Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак, третьего дня, а точнее – 7-го мая, в 22:20, довелось нам попасть на премьерный показ, и заценить новинку буржуйского ”ГолливудоПрома”: одиннадцатый ”фильм” - по известной всем нашим ”камрадам” вселенной, под названием: Вселенский ОтстойЗвёздный Путь 2009, он же – ”просто Star Trek”.

Главное, что порадовало – это наличие грамотно отрисованных, реалистичных технологических моделей, и высококачественных спецэффектов, поставленных, как правило, и к месту, и ко времени. Также – отчасти порадовал подбор актёров, как на главные роли, так и на второстепенные и эпизодические.

И особенно порадовала – пусть и не очень большая, но поистине прекрасная отыгровка роли посла Спока легендарным актёром – Леонардом Нимой. По всем вышеописанным моментам – особо серьёзных нареканий нет, в целом – терпимо, даже неплохо, пусть и без восторженных эмоций (они были только от предвкушения скорого просмотра).

Однако, как говорится – не всё столь уж и благополучно в ”датском королевстве”. Первое, что бросается в глаза, это абсолютно дико выглядящие, и никак не соответствующие канону ”загримированные” ”братки-ромуланцы”. Потому как _такие_ откровенно лагерные морды – бритоголовые и наглухо растатуированные – можно лицезреть лишь на ”зоне”, но уж никак не на Ромулусе. Никогда и ни за что не поверим, что ромуланцы – неважно где и когда – могут выглядеть подобным образом.

Второй момент – обстоятельства рождения Джеймса Тибериуса Кирка. По канону TOS – чётко и ясно известно, что Кирк прекрасно помнил своего отца. А также, по канону первого фильма известно, что у Джеймса Кирка был старший брат, Сэм Кирк, который, по словам самого героя, был старше его на три года. Спрашивается – и куда же это он вдруг подевался? Бредни по ”альтернацию реальности” – в данном случае всерьёз никак не могут быть восприняты.

Третий момент – это нереально гипермощный мегакорабль Нерона, сумевший в одиночку размочалить сорок семь боевых кораблей Клингонов, затем за ! одни ! сутки домчаться до Вулкана, разнести весь орбитальный защитный флот, всю его орбитальную оборону, и преспокойно ”закусить” ещё и несколькими федеративными кораблями. И это при том, что по словам самого же Нерона, данный корабль является ”всего лишь шахтёрским”! Нехилая огневая мощь – для ”обычного” ресурсодобывающего грузовоза. Поневоле наводит на мысль – каким образом этот кораблик ”добывал” эти самые ресурсы.

Четвёртый момент – это насколько же должен был измельчать и оскудеть кадрами весь Звёздный Флот, чтобы на боевую операцию в качестве капитана назначить адмирала, а весь экипаж – сформировать из ещё даже недоучившихся кадетов?! Кошмарная фантасмагория – да и только. Чего стоит один только ”энсин” Сулу, забывший перед Варп-прыжком снять Энтерпрайз с ”ручника”.

Пятый момент – это фактически полное несоответствие классическому канону – практически всех событий, отображённых в этой фильме, от самого начала и до самого конца. К примеру: история уничтожения U.S.S. Kelvin; матерящиеся вулканцы-подростки; Энтерпрайз, собираемый _полностью_ на поверхности; отсутствующее сопротивление воздуха при вхождении в атмосферу тройки бравых космодесантников с Кирком во главе; поступление на борт корабля нашего легендарного соотечественника – Павла Андреевича Чехова (кстати, справедливости ради следует отметить, что на его роль взяли именно русского актёра). Согласно канону, Чехову на момент запуска U.S.S. Enterprise было всего лишь 2 с половиной года, и он уж ну никак не мог быть на нём 17-ти летним ”энсином-вундеркиндом”.

Помимо этого, вся та знаменитая легендарная команда NCC-1701 познакомилась и сработалась друг с другом уже на борту звездолёта, и произошло это через 21 год после запуска оного, причём вся команда – появилась не сразу. До назначения на Энтерпрайз – знакомы между собой были лишь Кирк, Маккой, и Скотти, который, к слову, в то время был преподавателем в Академии Звёздного Флота, ему просто надоело заниматься обучением кадетов, и он попросил Кирка ”не забыть при случае про старика Скотти”. И ну уж никак не мог он быть якобы сосланным на отдалённый форпост Федерации – за якобы имевший место спор с кем-то из преподавательского состава – относительно теории возможности транспортации на большие расстояния, в том числе и в Варп-режиме.

Шестой момент - якобы имевшее место быть уничтожение планеты Вулкан. Не говоря уже о том, что это полностью не соответствует канонике, рушит всю хронологию – начиная с TOS, и заканчивая TNG и Voyager, но и банальнейше – является просто полнейшим абсурдизмом, идиотизмом и бредятиной!

Кроме этого, абсолютно достоверно известно, что мать Спока умерла от старости, на планете Вулкан. Но уж никак не в результате неудачной транспортации. К слову – если юный ”вундеркинд” Чехов сумел-таки захватить лучом транспортера падающих с огромной скоростью Кирка и Сулу, то почему он упустил лишь только-только сорвавшуюся в пропасть Аманду, процесс подготовки к транспортации у которой был уже практически завершён? Чудеса в решете, да и только.

И седьмой момент – непохожесть актёров на легендарные TOS-овские прототипы. Единственными более-менее похожими на свои оригиналы – были Кирк и Спок, да и то, как говорится – местами. Что Маккой, что Сулу, что Ухура, что тем более Скотти и Чехов – были подобраны совершенно неграмотно и бездарнейше, на свои прототипы – они не похожи абсолютно!

За сим – подводим крайне неутешительные итоги. Фильм – яркий, пёстрый, и пафосный, но не более того, и всё из-за своей тотальной неканоничности. Дремучий непролазный бурелом идиотизма, ничего помимо этого мы в нём не увидели. Одни лишь зрелищные спецэффекты – ещё не повод для претензий на хоть какую-либо шедевральность. Даже момент с ”триумфальным” прохождением Кирком легендарного теста ”Кобаяши Мару” – cитуацию нисколько не исправляет.

Вывод: фильм – полнейший отстой, причём высшей степени выдержки, к просмотру – рекомендован лишь для восторженных фанатов ”франшизной отрыжки” последних времён, имеющих в своём активе лишь пол-извинины на троих.

Всем нормальным поклонникам вселенной Звёздного Пути – мы настоятельно рекомендуем не выбрасывать свои кровные в эту клоаку, а приберечь их на что-либо действительно стоящее.

С уважением и наилучшими пожеланиями всем Треккерам, Soval & InSlay

post-2-1242938872_thumb.jpg

post-2-1242938875_thumb.jpg

post-2-1242938877.jpg

post-2-1242941303.jpg

post-2-1242938873.jpg

post-2-1242938876.jpg

post-2-1242938878.jpg

post-2-1242938904.jpg

post-2-1242938907.jpg

post-2-1242938909.jpg

post-2-1242938905.jpg

post-2-1242938908.jpg

post-2-1242938910.jpg

• 2 недели спустя...

Статья возродила мои слегка поутихшие эмоции, вызванные фильмом =). Кстати, почитала описание фильма, нам обещали все-таки не научную фантастику, а приключенческую. Поэтому, у меня лично резко поубавилось количество претензий.

Лирическое отступление. Вот, кстати, меня в своё время ещё поразила напичканноcть оружием исследовательского корабля "Энтерпрайз-Б". Видимо, для убедительности мирных целей Федерации.

• Архитектор Проекта

Ну Лунатик, ты знаешь Star Trek всегда был всегда был Научной Фантастикой, никогда не был приключенческой.

Может и обещали, но только Star Trek - по своей сути является имеено научно-фантастическим. В отличие от того же ЗВ.

Умм... А что с Энтерпрайзом-Б было не так? Фазеры и торпеды, всё как обычно, всё как и у его предшественников.

InSlay IonStorm, если я не ошибаюсь, то первый "Энтерпрайз" был боевым кораблём, военным, а не исследовательским, как второй. Потому, кстати, особо подчеркивалось в "Поколениях", почему на корабле есть дети и куча гражданских.

InSlay IonStorm, по-моему, как минимум с сериала "Энтерпрайз" он стал приключенческой. =) А если серьезно, то, видимо, научная фантастика сегодня не в моде на ряду с героями-добряками. Посмотри, в кино сплошная экранизация комиксов. =)

Не второй, а третий - после просто 1701 и 1701-А. :) И вообще-то, даже первые два - были именно исследовательскими, а вооружение - при обследовании неизвестных пространств - является отнюдь не лишним.

Ну так - правильно, детишек - надо тем более хорошо защищать. ;) На мой взгляд, воружение стандартное, минимально-оптимально необходимое, и никакой "перенапичканности" оным - лично я не усматриваю. :dntknw:

Эхх... Мдям, что верно, то верно - опопсили вселенную... Неужели окончательно?!.. (((

InSlay IonStorm, о, как я лоханулась... Все это время я была убеждена, что "Энтерпрайз" Керка был боевым кораблём. =)))

Вообще, да, согласная про уместность вооружения (просто забавно смотрится, на мой взгляд, все эти пушки на фоне мирных миссий звездолетов).

Цитата
"Эхх... Мдям, что верно, то верно - опопсили вселенную... Неужели окончательно?!.. ((("

Я думаю, да. Как я уже писала, из Стар Трека решили сделать дойную корову.

Лунатик сказал:
(просто забавно смотрится, на мой взгляд, все эти пушки на фоне мирных миссий звездолетов)

Миссии-то мирные, только вот отнюдь не все, с кем они встречались, проявляли такую же дружелюбность. =)

-------------------------------------------------------------------------

Угу - "рестарт франшизы", мля!.. :hmm: Так и хочется от души двинуть этого "джей-в-квадратике-абрамса" чем-нибудь тяжёлым и шипастым! :twisted:

Такую прекрасную вещь испохабили... Обидно до чёртиков!

InSlay IonStorm, но всё-таки вызвать у меня желание пересмотреть ТОС им удалось ((=

Мне тоже обидно, точнее даже противно.

Хотя я уже начинаю воспринимать фильмец как такой большой рекламный ролик, по крайней мере, по одной из функций (вызвать интерес у людей со стороны к Стар Треку).

Лунатик сказал:
но всё-таки вызвать у меня желание пересмотреть ТОС им удалось ((=

Это есть гуд. :good: Как говорится - нет худа без добра! ;)

Лунатик сказал:
Хотя я уже начинаю воспринимать фильмец как такой большой рекламный ролик, по крайней мере, по одной из функций (вызвать интерес у людей со стороны к Стар Треку).

А что, тоже идея! =)

Вообще, я считаю, что ТОС пал жертвой бестселлеризма.

Бестселлеризм

Язык рекламы далеко не всегда вульгарен, кричащ и прост. Существуют и более сложные, тонкие, подчас скрытые механизмы рекламы. Одним из них является феномен бестселлеризма.

Бестселлером признается книга, которая хорошо продается, которая является не просто «хорошей» книгой, а «суперзвездой» в мире книг, чемпионом книжного рынка.

Бестселлеризм — это система «звезд» в книжном мире. Не художественные качества книги, а ее популярность, ее коммерческий успех становятся критериями оценки.

Система бестселлеризма имеет свою историю. В 1897 году журнал «Букмэн» впервые опубликовал обзор хорошо продающихся книг — бестселлеров. С этого времени американские журналы ежегодно публикуют списки бестселлеров, и эти списки определяют читательский интерес и судьбы книг. Обычно за основу берутся сведения, полученные методом социологической выборки из 1600 книжных магазинов в разных штатах Америки. Список состоит из 10 художественных книг и из 10 документальных и мемуарных изданий. Заметное место среди них занимают книги, содержащие рецепты, как самому строить дом, разводить сад, быть красивым, здоровым и, конечно же, богатым. Естественно, что в список первой десятки, определяемой таким механическим путем, совсем не обязательно попадают лучшие произведения. Эти списки скорее определяют уровень художественного вкуса в стране, нежели реальную ценность художественного произведения. Поэтому списки бестселлеров являются, скорее, формой рекламы, способом создания литературных имиджей.

Система бестселлеризма рекламирует не книги, она рекламирует имиджи, организованные рекламой и коммерцией, псевдофакты и псевдоценности. Как отмечал Бурстин, «список хорошо продаваемых книг (бестселлеров) следует считать списком наихудших книг. Книжные магазины продают не талант, а имя».

В этом отношении представляет интерес список бестселлеров 70-х годов, опубликованный журналом «Нью-Йорк тайме бук ревью». На первом месте десятки «Крестный отец» Марио Пьюзо, который распродан рекордным тиражом — 13,5 млн. экземпляров. На втором месте мистический роман Уильяма Плэтти «Изгоняющий духов» — 12 млн. экземпляров. На третьем месте — «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха (10 млн. экз.), затем идет мелодраматическая «История любви» Эрика Сигала и «Челюсти» Питера Бенчли (9,5 млн. экз.). Как мы видим, за исключением философской притчи Баха, все это — типичные произведения «массовой» литературы, отражающие общую для всей художественной культуры десятилетия тенденцию.

Бестселлеризм, как и реклама в ее различных родах и видах, является характерным механизмом функционирования «массовой культуры» США, средством распространения популярных имиджей культуры, формирования представлений американцев о самих себе, о своей стране и своей культуре.

Но, быть может, система бестселлеризма не так уж плоха, если она публикует информацию о книгах, которые сегодня имеют особый спрос? Дело в том, что бестселлеризм не сводится только к информации. Фактически, это скрытый способ воздействия на читателя. Сообщение о том, что такая-то книга является бестселлером, действует на обыденное сознание как призыв к тому, чтобы ее купить. Логика здесь довольно проста: «Если все покупают эту книгу, то, следовательно, должен купить ее и я. Если все ее читают, следовательно, должен прочесть ее и я». Система бестселлеризма оказывается замаскированной рекламой.

Долгой жизни и процветания! Спс за приглашение, хотя я зарегилась уже давно, но лапки не доходили отписаться. :pardon:

Я тоже не из поклонников нового фильма. Но нескольких неофитов, которые после премьеры всерьез взялись смотреть ТОС, я уже вижу на дайрях, форуме и ВКонтакте. Хоть какая-то польза... Хороший фантастический экшен. Но просто фантастический экшен.

• Архитектор Проекта
Mira, я с Вами полностью согласен, ибо Абрамс, хоть и является хорошим режисером, наверное, но этим фильмом трек опустил.

Soval L'ng Ro, на треккере сейчас появилась инфа, что комиксы к фильму каноном не считаются, плюс сценаристы выпустили постпремьерные релизы с отмазками по нестыковкам фильма... ну по горячим следам т.е. :hmm:

• Архитектор Проекта

Бред, я б сказал бы, ну да ладно, оставим это на их совести.

• 2 недели спустя...

В меня сейчас полетят камни,ага))Но мне фильм понравился,зря вы его так ругаете.Картинка хороша,юмор-тоже(пусть и местами немного неприличный,но смешно же!)Нестыковки со старым-их много,это да.Но актеры хорошо постарались,надо отдать им должное.Уничтожить Вулкан-это,конечно,свинство.Но тем не менее,попытка-то хорошая.Не зря же Нимой там снялся!Значит,уже не такое и гэ-по простой логике!

Воть.Мое мнение таково.Мне говорили,что новые персонажи-это совсем другое дело,они совсем не похожи на старых.Брехня.Сколько ни смотрю ТОС-только убеждаюсь,что очень даже похожи;а кто не похож внешне-тот похож по характеру!Так-то,братья треккеры.Фильм хороший.Лично я,по крайней мере,не считаю разумным его ругать,несмотря ни на что.

Никому не в обиду \\//

:good: Ну вот,есть же плюсы!\\//

Смеющийся Вулканец

Что ж, каждый имеет несомненное право на собственное мнение, и мы это право всецело уважаем! :)

InSlay IonStorm сказал:
Смеющийся Вулканец

Что ж, каждый имеет несомненное право на собственное мнение, и мы это право всецело уважаем! :)

Ну,слава Экону.А то в контакте я наткнулась на парочку треккеров,которые пытались доказать,что раз я защищаю новый фильм-значит,у меня только одна извилина да и на той я сижу(образно выражаясь)Отношение явно предвзятое,ибо я не доказываю,что фильм шедевр.Я только считаю нужным отнестись к нему более терпимо несмотря ни на что.Тем более-и это уже моя личная причина-если бы не он,я бы не узнала трека вообще ;)Согласитесь,все-таки это плюс!

Несомненно! :good:

Здесь - на Проекте - за разумные взгляды никого не третируют.

Ну что ж,возможно,дело в том,что я еще ОЧЕНЬ начинающий треккер,и потому некоторые индивидуумы хотели всеми возможными способами доказать,что я ничего не понимаю ;)

Даже сомневались почему-то,что я смогу оценить ТОС!

Жаль,что я пока видела очень мало и не могу еще поучаствовать в обсуждениях,посвященных другим сериалам и фильмам Вселенной трека.

• 2 недели спустя...

После просмотра TOS и фильмов (1-7) понимаю что сходство характеров и внешности в 11 фильме - полное ОСС.

Они не могли себя так по-идиотски вести (ну разве что Кирк). Эмоциональный Спок (очередная инфекция? видимо от Ухуры подцепил), садист МакКой, которому прозвище Bones вообще не подходит, первоклашка Чехов, которому так и хочется бантик повязать, Скотти, который видимо упал в цистерну с виски, судя по тому, что он вечно ржет и всему удивляется, про остальных тоже все понятно.

Я не считаю, что фильм плохой. Для AU он вполне нормален. Может пересмотрю его еще раз, когда выйдет в нормальном качестве.

Хрен с ним с Вулканом , а вот хитрожопых Ромулян жалко )))

зы

Вцелом в фильме привнесли в трэк всё чего в нем нехватало (крутые эффекты , еще больше юмора , сиське и прочий экшн) , но в ущерб тому что было в оригинальном трэке

• Архитектор Проекта

3of10, как раз вот это и жалко, то что здесь разрушили, чтобы построить свое, Трек никогда не был Приключенческой, а всегда, до последнего, даже в Энтерпрайзе, он по прежнему оставался именно Научной Фантастикой.

А то о чём Вы говорите, я лучше посмотрю в ЗВ.

Джа-Джа Абрамс просто решил выпендриться, потому что на Западе Стар Трек на столько популярен, что его отголоски видны почти везде.

Мягко говоря, он решил окунуться в лучи чужой славы. Не удивительно, что Шатнеру это не понравилось.

Лучше бы его обозвали как угодно, не не Стар Трек.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Реклама от Яндекс

• Создать...

Важная информация

Регистрируясь на нашем Форуме вы соглашаетесь с Условия использования и Политика конфиденциальности