Перейти к содержанию

Звёздный Путь 4: Путешествие домой


InSlay IonStorm

Рекомендуемые сообщения

Звёздный Путь IV. Путешествие домой (англ. Star Trek IV: The Voyage Home) — четвёртый полнометражный научно-фантастический фильм, действие которого происходит во вселенной Звёздного Пути (англ. Star Trek).

 

post-2-1239016745.jpg

 

Премьера фильма состоялась: 26 ноября 1986 года.

Бюджет фильма: 25 000 000 долларов.

Кассовые сборы в кинотеатрах США в год показа: 45 000 000 долларов.

Кассовые сборы по всему миру: 133 000 000 долларов.

 

 

Сюжет

 

"Путешествие домой" является продолжением сюжета третьего фильма, В поисках Спока (англ. Star Trek III: Search for Spock). Экипаж погибшего корабля «USS Enterprise» под командованием Кирка возвращается на захваченном клингонском корабле домой, готовясь понести наказание за угон звездолета и саботаж.

 

В то же время вблизи Земли появляется космический корабль неизвестного происхождения. Он обладает странным свойством негативно влиять на земную погоду и транслирует на Землю сигналы на языке китов (к 23 веку полностью вымерших). Капитан Кирк отправляется в прошлое, чтобы привезти с собой китов и предотвратить гибель родной планеты...

 

Время действия фильма — 2286 и 1986 года.

 

 

В ролях

 

Уильям Шатнер — контр-адмирал/капитан Джеймс Тиберий Кирк (в некоторых переводах — Керк)

Леонард Нимой — капитан Спок

ДеФорест Келли — коммандер, доктор Леонард «Боунс» МакКой

Джеймс Духан — коммандер, главный инженер Монтгомери «Скотти» Скотт

Нишель Никольс — коммандер Ухура

Джордж Такеи — коммандер Хикару Сулу

Уолтер Кениг — коммандер Павел Чехов

Катерина Хикс - доктор Джилиан Тейлор

Роберт Элестен - президент Федерации

Джейн Уайетт - Аманда

Марк Ленард - советник Зарек

Брок Питер - адмирал Кортрайт

 

 

Над фильмом работали

 

режиссер: Леонард Нимой

сюжет:

Леонард Нимой

Харв Беннетт

авторы сценария:

Харв Беннетт

Стив Мэрсон

Питер Крайкэс

Николас Мейер

музыка: Леонард Розенман

продюсеры:

Харв Беннетт

Кирк Тэтчер

Ральф Винтер

 

 

О создании фильма

 

Благодаря успеху предыдущих фильмов, компания Paramount Pictures дала согласие на съёмки ещё одной картины, режиссёром которого, как и предыдущего В поисках Спока (англ. Star Trek III: Search for Spock), стал Леонард Нимой.

 

Приняв во внимание мнение поклонников эпопеи, которые утверждали, что Звездный Путь в последних двух фильмах стал чересчур мрачным, Нимой и Беннет решили создать более жизнерадостный и динамичный сюжет. Они также отказались от концепции главного врага, заменив его внезапно возникшей проблемой, требующей решения.

 

Первоначально компания Paramount потребовала задействовать в фильме известного комедийного актера Эдди Мерфи. Специально для него сценаристы Стив Мирсон и Питер Крайкс придумали нового комического персонажа - профессора английского языка, который живёт в XX веке и яро верит в существование НЛО.

 

Тем не менее, поклонники Звездного Пути, всегда занимавшие достаточно активную позицию, выразили своё массовое недовольство по поводу комических моментов в фильме вообще и участия в нем Эдди Мерфи в частности. Paramount не могло не прислушаться к целевой аудитории фильма и отозвало кандидатуру Мерфи из списка актёров. Всего за 12 дней Харв Беннетт и Николас Майер переписали первоначальный сценарий, убрав от туда роль Эдди Мерфи, а заодно и большинство комедийных моментов и диалогов.

 

В остальном актерский состав по сравнению с «Звёздный путь: Оригинальные серии» (англ. Star Trek: The Original Series) не изменился.

 

 

Награды

 

Фильм был номинирован на награду американской киноакодемии «Оскар» 1986 года в номинациях:

Лучшая операторская работа

Лучшие звуковые эффекты

Лучший монтаж звуковых эффектов

Лучшее музыкальное оформление

 

Путь домой является самым кассовым из всех полнометражных фильмов эпопеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Онлайн в контакте http://vkontakte.ru/video43188_156665902 и на яндекс видео http://video.yandex.ru/users/icarus/view/12/

 

Скачать можно тут:

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3295822

 

Это Star Trek 4 - The Voyage Home (наша любительская многоголосая озвучка Mystery Film)

Изменено пользователем Иван
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да уж, меня этот момент тоже улыбнул - весьма и весьма! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да Скотти сморозил! Мне понравились компы на вулкане - "How do you feel?" В разделе астрофизика! Ну и еще множество мелких и смешных моментов типа сцены в ресторане и т.д.

У меня есть один вопрос с эпизодом в конце фильма: Зачем Кирк скинул Спока в воду? Насколько я помню в "Песни Ухуры" очень доступно говорится, что вулканцам очень вреден влажный воздух. Ну не хочет человек купаться! Ну чего ты его тянешь в воду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь Спок же - не чистокровный Вулканец, так что - насчёт вредности для него воды и влаги в целом - это ещё да-алеко не факт! (может быть даже и наоборот - купание ему очень понравилось) =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую Песнь Ухуры:

"– Тогда сделайте это, – распорядилась она. – Ваши легкие не приспособлены для того, чтобы справиться с таким количеством влаги. (Доктор Вильсон - Споку)" Да и вообще какая радость купаться в заливе? Среднемесячная температура самого тёплого месяца — сентября — 17,2 °C, что холоднее июня в Москве, хотя по широте Сан-Франциско южнее Баку, на уровне Ашхабада. Плюс холодное калифорнийское течение! И смысл купатся по среди океана! Или в СТ было глобальное потепление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну - уж не знаю, не знаю... :dntknw: Вполне вероятно, что это было просто всего лишь своего рода "шуткой юмора", тем более, что Шаттнер - всегда ну о-очень любил подкалывать и разыгрывать Нимоя. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы за такую шутку юмора утопила! А у Нимоя завидное терпение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что верно - то абсолютно точно! :good: Аналогично и взаимно! :mda::V:

 

Ооо, уж этого - у него не занимать! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Да уж весь ТОС выдержать и 6 фильмов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Ты еще забыл про различные промоакции, встречи с поклонниками и т.д. А сцена в автобусе - вообще вещь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы за такую шутку юмора утопила! А у Нимоя завидное терпение!

 

Ну что же Вы так негодуете? Вам что совсем фильм не понравился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился не только мне, но и моей маме, которая науч. фантастику не очень жалует! Вообще, СТ: возвращение домой и ТНГ - единственное, что мы смотрим вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Чехова сказал:

Фильм понравился не только мне, но и моей маме, которая науч. фантастику не очень жалует! Вообще, СТ: возвращение домой и ТНГ - единственное, что мы смотрим вместе!

Искренне рад за Вас :good: Моей маме ,например, Энтерпрайз нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама от Яндекс

×
×
  • Создать...

Важная информация

Регистрируясь на нашем Форуме вы соглашаетесь с Условия использования и Политика конфиденциальности