Перейти к содержанию

Размышления о форме


Рекомендуемые сообщения

Знаете, братья треккеры, вы можете сейчас сказать, что я идиот, раз задаю подобные вопросы. Но у меня были размышления по поводу формы корабля "Энтерпрайз". Так вот, зачем у данного звездолета форма диска? Для удобного маневрирования, или для чего-либо еще?

Itaren.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Форма корабля была создана случайно, в то время когда Джин Родденберри в 1963 году придумывал идею сериала Star Trek, он долго думал над формой корабля, было отметено много форм, к примеру, была форма напоминающая стандартную ракету и летающую тарелку, в последствии было решено совместить эти формы.

 

И вот как-то ночью сидя уже за неизвестно какой чашкой кофе Джин случайно поставил чашку с кофе на рисунки, как раз аккурат на "инженерную секцию", правда тогда это был всего лишь ракетный двигатель, ну да ладно, после чего, посмотрев на след, который получился после чашки, Родденберри просто дорисовал гондолы ВАРП-прыжка и убрал сопла ракетного двигателя, сделав на их месте ангар для шаттлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soval L'ng Ro сказал:
Форма корабля была создана случайно, в то время когда Джин Родденберри в 1963 году придумывал идею сериала Star Trek, он долго думал над формой корабля, было отметено много форм, к примеру, была форма напоминающая стандартную ракету и летающую тарелку, в последствии было решено совместить эти формы.

 

И вот как-то ночью сидя уже за неизвестно какой чашкой кофе Джин случайно поставил чашку с кофе на рисунки, как раз аккурат на "инженерную секцию", правда тогда это был всего лишь ракетный двигатель, ну да ладно, после чего, посмотрев на след, который получился после чашки, Родденберри просто дорисовал гондолы ВАРП-прыжка и убрал сопла ракетного двигателя, сделав на их месте ангар для шаттлов.

 

Здорово!Я знала,что дядюшка Родденберри человек неординарный ;)Спонтанная идея часто самая верная!

Itaren!

А это правда,что Родденберри очень тщательно продумывал все технические достижения,показанные в сериале,и не может ли быть так,что они могут воплотиться в реальность?(типа коммуникаторов)К примеру,двигатели WARP?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Смеющийся Вулканец, да такое было, к примеру коммуникаторы, на мобильные телефоны похожи?

 

А то что продумывались очень тщательно, это да, Star Trek - это всё-таки научная фантастика, в отличие от тех же Star Wars.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеющийся Вулканец, да такое было, к примеру коммуникаторы, на мобильные телефоны похожи?

 

А то что продумывались очень тщательно, это да, Star Trek - это всё-таки научная фантастика, в отличие от тех же Star Wars.

А вот такая вещь,которая так и называется-"коммуникатор"-тоже существует.Не оттуда ли взяли слово?

И еще вопрос.Вы не в курсе,слово "фазер"(англ."phaser")существовало ДО создания "Стар Трек"?

Насчет научности SW и ST народ в контакте очень долго спорил,и в результате только все запутали!Значит,SW-это все-таки нечто иное,нежели научная фантастика?А как их называть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

SW - это приключенческая фантастика.

 

Да слово фазер существовало до создания трека, только тогда - это было только теорией, а расшифровывается так: лазер с изменяемой частотой фазы излучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SW - это приключенческая фантастика.

 

Да слово фазер существовало до создания трека, только тогда - это было только теорией, а расшифровывается так: лазер с изменяемой частотой фазы излучения.

 

А некоторые их называют "космоопера",это как?

 

Да,теперь понятно-скрещение слов "фаза" и "лазер",похоже?Ну да.Это же и есть то самое "поставьте фазер на такую-то мощность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Смеющийся Вулканец, ну мы всё-таки не о ЗВ сейчас говорим, а о треке, а насчет остального, да все верно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, "приключенческая фантастика" и "космическая опера" - это синонимы. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soval L'ng Ro сказал:
Смеющийся Вулканец, ну мы всё-таки не о ЗВ сейчас говорим, а о треке, а насчет остального, да все верно.

Раньше я была фанатом ЗВ,но теперь вижу,что трек намного...более! ;)

Все,больше флудить не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеющийся Вулканец сказал:
Все,больше флудить не буду!

Так мы и не флудим - мы общаемся, обмениваемся мнениями. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не разделяю для себя на "О это "!!!" это клач это надо сиотреть!!!" и на "О это "???" дрянь несустветная только по одному названию. Даже не претронусь."

Да я не переношу новые эпизоды SW (1-3), но люблю старые (4-6).

Дя мне нравяся ТОС, ТНГ и Вояджер, но я придераюсь к ДС9, и немогу смотреть Энт (даже первого сезона не досмотрел).

Мне нравится часть SG-1, многое из SG-A, но тошнит от SG-U...

 

Для меня есть два основных критерия (которые делятся дополнительно) и это "Нравится и хочется ещё раз посмотреть." и "Не нравится (от "невпечатлило" до "могу только грубо говорить об этом").".

 

 

А по поводу технологии есть ведь ещё одна известная "легенда": "Один из спонсоров придя на съёмочную площадку увидел раздвижные двери и очень восхитился идеей. После чего и были разработаны "общедоступные" автоматические двери, которые сейчас в ходу. Но спонсор не знал одного что "идея" была, а вот реализовывали её помошники за сценой тянувшие в нужный момент за верёвочки." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь что Родденберри сам придумал корабль. Конечно он мог задать идею, а художники ее обработали, однако судя по первым сериям, сомневаюсь что корабль как экстерьер вообще задумывался, как важная часть сериала (да, в первых сериях его снаружи не показывают, только та моделька на ниточке).

Хотя у этой самой модельки на ниточке очень удачная внешность. А вообще, мне его "тарелочнообразная" часть и вправду напоминает инопланетный корабль. Его вытянутая форма как бы указывает на устремленность вдаль, к далеким мирам. А аскетичность корпуса отдает именно классикой.

Так что скорее всего над ним поработали и художники. И именно их заслуга - пропорции корпуса корабля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

VilandIR, я с тобой в корне не согласен, ибо корабль полностью разработал именно Родденберри, да не спорю потом поработали профессиональные художники, но Вы забываете одну простую вещь, Star Trek _низкобюджетный_ сериал, так что о какой комманде художников может идти речь??? Речь может идти максимум об одном - двух помощниках Джина Родденберри, которые и помогли сделать корабль наиболее красивым, но не более того.

 

Идея пропорций корпуса, как ТОС'а так и ТНГ - это опять же Родденберри постарался, ну да в ТНГ над кораблём работало очень много народу, кроме самого создателя вселенной, но Джин Родденберри сказал так, корабль должен быть похожим на класс Конституцию, из оригинальной вселенной, но при этом отличаться от него, как-никак прошло 80 лет, с тех пор, как корабль Кирка ушёл в миссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама от Яндекс

×
×
  • Создать...

Важная информация

Регистрируясь на нашем Форуме вы соглашаетесь с Условия использования и Политика конфиденциальности