Перейти к содержанию

Star Trek 2009


Рекомендуемые сообщения

Итак, третьего дня, а точнее – 7-го мая, в 22:20, довелось нам попасть на премьерный показ, и заценить новинку буржуйского ”ГолливудоПрома”: одиннадцатый ”фильм” - по известной всем нашим ”камрадам” вселенной, под названием: Вселенский ОтстойЗвёздный Путь 2009, он же – ”просто Star Trek”.

 

 

Главное, что порадовало – это наличие грамотно отрисованных, реалистичных технологических моделей, и высококачественных спецэффектов, поставленных, как правило, и к месту, и ко времени. Также – отчасти порадовал подбор актёров, как на главные роли, так и на второстепенные и эпизодические.

 

И особенно порадовала – пусть и не очень большая, но поистине прекрасная отыгровка роли посла Спока легендарным актёром – Леонардом Нимой. По всем вышеописанным моментам – особо серьёзных нареканий нет, в целом – терпимо, даже неплохо, пусть и без восторженных эмоций (они были только от предвкушения скорого просмотра).

 

Однако, как говорится – не всё столь уж и благополучно в ”датском королевстве”. Первое, что бросается в глаза, это абсолютно дико выглядящие, и никак не соответствующие канону ”загримированные” ”братки-ромуланцы”. Потому как _такие_ откровенно лагерные морды – бритоголовые и наглухо растатуированные – можно лицезреть лишь на ”зоне”, но уж никак не на Ромулусе. Никогда и ни за что не поверим, что ромуланцы – неважно где и когда – могут выглядеть подобным образом.

 

Второй момент – обстоятельства рождения Джеймса Тибериуса Кирка. По канону TOS – чётко и ясно известно, что Кирк прекрасно помнил своего отца. А также, по канону первого фильма известно, что у Джеймса Кирка был старший брат, Сэм Кирк, который, по словам самого героя, был старше его на три года. Спрашивается – и куда же это он вдруг подевался? Бредни по ”альтернацию реальности” – в данном случае всерьёз никак не могут быть восприняты.

 

Третий момент – это нереально гипермощный мегакорабль Нерона, сумевший в одиночку размочалить сорок семь боевых кораблей Клингонов, затем за ! одни ! сутки домчаться до Вулкана, разнести весь орбитальный защитный флот, всю его орбитальную оборону, и преспокойно ”закусить” ещё и несколькими федеративными кораблями. И это при том, что по словам самого же Нерона, данный корабль является ”всего лишь шахтёрским”! Нехилая огневая мощь – для ”обычного” ресурсодобывающего грузовоза. Поневоле наводит на мысль – каким образом этот кораблик ”добывал” эти самые ресурсы.

 

Четвёртый момент – это насколько же должен был измельчать и оскудеть кадрами весь Звёздный Флот, чтобы на боевую операцию в качестве капитана назначить адмирала, а весь экипаж – сформировать из ещё даже недоучившихся кадетов?! Кошмарная фантасмагория – да и только. Чего стоит один только ”энсин” Сулу, забывший перед Варп-прыжком снять Энтерпрайз с ”ручника”.

 

Пятый момент – это фактически полное несоответствие классическому канону – практически всех событий, отображённых в этой фильме, от самого начала и до самого конца. К примеру: история уничтожения U.S.S. Kelvin; матерящиеся вулканцы-подростки; Энтерпрайз, собираемый _полностью_ на поверхности; отсутствующее сопротивление воздуха при вхождении в атмосферу тройки бравых космодесантников с Кирком во главе; поступление на борт корабля нашего легендарного соотечественника – Павла Андреевича Чехова (кстати, справедливости ради следует отметить, что на его роль взяли именно русского актёра). Согласно канону, Чехову на момент запуска U.S.S. Enterprise было всего лишь 2 с половиной года, и он уж ну никак не мог быть на нём 17-ти летним ”энсином-вундеркиндом”.

 

Помимо этого, вся та знаменитая легендарная команда NCC-1701 познакомилась и сработалась друг с другом уже на борту звездолёта, и произошло это через 21 год после запуска оного, причём вся команда – появилась не сразу. До назначения на Энтерпрайз – знакомы между собой были лишь Кирк, Маккой, и Скотти, который, к слову, в то время был преподавателем в Академии Звёздного Флота, ему просто надоело заниматься обучением кадетов, и он попросил Кирка ”не забыть при случае про старика Скотти”. И ну уж никак не мог он быть якобы сосланным на отдалённый форпост Федерации – за якобы имевший место спор с кем-то из преподавательского состава – относительно теории возможности транспортации на большие расстояния, в том числе и в Варп-режиме.

 

Шестой момент - якобы имевшее место быть уничтожение планеты Вулкан. Не говоря уже о том, что это полностью не соответствует канонике, рушит всю хронологию – начиная с TOS, и заканчивая TNG и Voyager, но и банальнейше – является просто полнейшим абсурдизмом, идиотизмом и бредятиной!

 

Кроме этого, абсолютно достоверно известно, что мать Спока умерла от старости, на планете Вулкан. Но уж никак не в результате неудачной транспортации. К слову – если юный ”вундеркинд” Чехов сумел-таки захватить лучом транспортера падающих с огромной скоростью Кирка и Сулу, то почему он упустил лишь только-только сорвавшуюся в пропасть Аманду, процесс подготовки к транспортации у которой был уже практически завершён? Чудеса в решете, да и только.

 

И седьмой момент – непохожесть актёров на легендарные TOS-овские прототипы. Единственными более-менее похожими на свои оригиналы – были Кирк и Спок, да и то, как говорится – местами. Что Маккой, что Сулу, что Ухура, что тем более Скотти и Чехов – были подобраны совершенно неграмотно и бездарнейше, на свои прототипы – они не похожи абсолютно!

 

 

За сим – подводим крайне неутешительные итоги. Фильм – яркий, пёстрый, и пафосный, но не более того, и всё из-за своей тотальной неканоничности. Дремучий непролазный бурелом идиотизма, ничего помимо этого мы в нём не увидели. Одни лишь зрелищные спецэффекты – ещё не повод для претензий на хоть какую-либо шедевральность. Даже момент с ”триумфальным” прохождением Кирком легендарного теста ”Кобаяши Мару” – cитуацию нисколько не исправляет.

 

Вывод: фильм – полнейший отстой, причём высшей степени выдержки, к просмотру – рекомендован лишь для восторженных фанатов ”франшизной отрыжки” последних времён, имеющих в своём активе лишь пол-извинины на троих.

 

Всем нормальным поклонникам вселенной Звёздного Пути – мы настоятельно рекомендуем не выбрасывать свои кровные в эту клоаку, а приберечь их на что-либо действительно стоящее.

 

 

 

С уважением и наилучшими пожеланиями всем Треккерам, Soval & InSlay

 

 

 

post-2-1242938872_thumb.jpg

 

post-2-1242938875_thumb.jpg

 

post-2-1242938877.jpg

 

post-2-1242941303.jpg

 

post-2-1242938873.jpg

 

post-2-1242938876.jpg

 

post-2-1242938878.jpg

 

post-2-1242938904.jpg

 

post-2-1242938907.jpg

 

post-2-1242938909.jpg

 

post-2-1242938905.jpg

 

post-2-1242938908.jpg

 

post-2-1242938910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Статья возродила мои слегка поутихшие эмоции, вызванные фильмом =). Кстати, почитала описание фильма, нам обещали все-таки не научную фантастику, а приключенческую. Поэтому, у меня лично резко поубавилось количество претензий.

 

Лирическое отступление. Вот, кстати, меня в своё время ещё поразила напичканноcть оружием исследовательского корабля "Энтерпрайз-Б". Видимо, для убедительности мирных целей Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Ну Лунатик, ты знаешь Star Trek всегда был всегда был Научной Фантастикой, никогда не был приключенческой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и обещали, но только Star Trek - по своей сути является имеено научно-фантастическим. В отличие от того же ЗВ.

 

Умм... А что с Энтерпрайзом-Б было не так? Фазеры и торпеды, всё как обычно, всё как и у его предшественников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InSlay IonStorm, если я не ошибаюсь, то первый "Энтерпрайз" был боевым кораблём, военным, а не исследовательским, как второй. Потому, кстати, особо подчеркивалось в "Поколениях", почему на корабле есть дети и куча гражданских.

 

 

InSlay IonStorm, по-моему, как минимум с сериала "Энтерпрайз" он стал приключенческой. =) А если серьезно, то, видимо, научная фантастика сегодня не в моде на ряду с героями-добряками. Посмотри, в кино сплошная экранизация комиксов. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не второй, а третий - после просто 1701 и 1701-А. :) И вообще-то, даже первые два - были именно исследовательскими, а вооружение - при обследовании неизвестных пространств - является отнюдь не лишним.

 

Ну так - правильно, детишек - надо тем более хорошо защищать. ;) На мой взгляд, воружение стандартное, минимально-оптимально необходимое, и никакой "перенапичканности" оным - лично я не усматриваю. :dntknw:

 

 

Эхх... Мдям, что верно, то верно - опопсили вселенную... Неужели окончательно?!.. (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InSlay IonStorm, о, как я лоханулась... Все это время я была убеждена, что "Энтерпрайз" Керка был боевым кораблём. =)))

Вообще, да, согласная про уместность вооружения (просто забавно смотрится, на мой взгляд, все эти пушки на фоне мирных миссий звездолетов).

 

Цитата
"Эхх... Мдям, что верно, то верно - опопсили вселенную... Неужели окончательно?!.. ((("

Я думаю, да. Как я уже писала, из Стар Трека решили сделать дойную корову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунатик сказал:
(просто забавно смотрится, на мой взгляд, все эти пушки на фоне мирных миссий звездолетов)

Миссии-то мирные, только вот отнюдь не все, с кем они встречались, проявляли такую же дружелюбность. =)

 

-------------------------------------------------------------------------

 

Угу - "рестарт франшизы", мля!.. :hmm: Так и хочется от души двинуть этого "джей-в-квадратике-абрамса" чем-нибудь тяжёлым и шипастым! :twisted:

 

Такую прекрасную вещь испохабили... Обидно до чёртиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InSlay IonStorm, но всё-таки вызвать у меня желание пересмотреть ТОС им удалось ((=

 

Мне тоже обидно, точнее даже противно.

 

Хотя я уже начинаю воспринимать фильмец как такой большой рекламный ролик, по крайней мере, по одной из функций (вызвать интерес у людей со стороны к Стар Треку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунатик сказал:
но всё-таки вызвать у меня желание пересмотреть ТОС им удалось ((=

Это есть гуд. :good: Как говорится - нет худа без добра! ;)

 

 

Лунатик сказал:
Хотя я уже начинаю воспринимать фильмец как такой большой рекламный ролик, по крайней мере, по одной из функций (вызвать интерес у людей со стороны к Стар Треку).

А что, тоже идея! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я считаю, что ТОС пал жертвой бестселлеризма.

 

 

 

Бестселлеризм

 

Язык рекламы далеко не всегда вульгарен, кричащ и прост. Существуют и более сложные, тонкие, подчас скрытые механизмы рекламы. Одним из них является феномен бестселлеризма.

 

Бестселлером признается книга, которая хорошо продается, которая является не просто «хорошей» книгой, а «суперзвездой» в мире книг, чемпионом книжного рынка.

Бестселлеризм — это система «звезд» в книжном мире. Не художественные качества книги, а ее популярность, ее коммерческий успех становятся критериями оценки.

 

Система бестселлеризма имеет свою историю. В 1897 году журнал «Букмэн» впервые опубликовал обзор хорошо продающихся книг — бестселлеров. С этого времени американские журналы ежегодно публикуют списки бестселлеров, и эти списки определяют читательский интерес и судьбы книг. Обычно за основу берутся сведения, полученные методом социологической выборки из 1600 книжных магазинов в разных штатах Америки. Список состоит из 10 художественных книг и из 10 документальных и мемуарных изданий. Заметное место среди них занимают книги, содержащие рецепты, как самому строить дом, разводить сад, быть красивым, здоровым и, конечно же, богатым. Естественно, что в список первой десятки, определяемой таким механическим путем, совсем не обязательно попадают лучшие произведения. Эти списки скорее определяют уровень художественного вкуса в стране, нежели реальную ценность художественного произведения. Поэтому списки бестселлеров являются, скорее, формой рекламы, способом создания литературных имиджей.

 

Система бестселлеризма рекламирует не книги, она рекламирует имиджи, организованные рекламой и коммерцией, псевдофакты и псевдоценности. Как отмечал Бурстин, «список хорошо продаваемых книг (бестселлеров) следует считать списком наихудших книг. Книжные магазины продают не талант, а имя».

 

В этом отношении представляет интерес список бестселлеров 70-х годов, опубликованный журналом «Нью-Йорк тайме бук ревью». На первом месте десятки «Крестный отец» Марио Пьюзо, который распродан рекордным тиражом — 13,5 млн. экземпляров. На втором месте мистический роман Уильяма Плэтти «Изгоняющий духов» — 12 млн. экземпляров. На третьем месте — «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» Ричарда Баха (10 млн. экз.), затем идет мелодраматическая «История любви» Эрика Сигала и «Челюсти» Питера Бенчли (9,5 млн. экз.). Как мы видим, за исключением философской притчи Баха, все это — типичные произведения «массовой» литературы, отражающие общую для всей художественной культуры десятилетия тенденцию.

 

Бестселлеризм, как и реклама в ее различных родах и видах, является характерным механизмом функционирования «массовой культуры» США, средством распространения популярных имиджей культуры, формирования представлений американцев о самих себе, о своей стране и своей культуре.

 

Но, быть может, система бестселлеризма не так уж плоха, если она публикует информацию о книгах, которые сегодня имеют особый спрос? Дело в том, что бестселлеризм не сводится только к информации. Фактически, это скрытый способ воздействия на читателя. Сообщение о том, что такая-то книга является бестселлером, действует на обыденное сознание как призыв к тому, чтобы ее купить. Логика здесь довольно проста: «Если все покупают эту книгу, то, следовательно, должен купить ее и я. Если все ее читают, следовательно, должен прочесть ее и я». Система бестселлеризма оказывается замаскированной рекламой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгой жизни и процветания! Спс за приглашение, хотя я зарегилась уже давно, но лапки не доходили отписаться. :pardon:

Я тоже не из поклонников нового фильма. Но нескольких неофитов, которые после премьеры всерьез взялись смотреть ТОС, я уже вижу на дайрях, форуме и ВКонтакте. Хоть какая-то польза... Хороший фантастический экшен. Но просто фантастический экшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Mira, я с Вами полностью согласен, ибо Абрамс, хоть и является хорошим режисером, наверное, но этим фильмом трек опустил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Soval L'ng Ro, на треккере сейчас появилась инфа, что комиксы к фильму каноном не считаются, плюс сценаристы выпустили постпремьерные релизы с отмазками по нестыковкам фильма... ну по горячим следам т.е. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Бред, я б сказал бы, ну да ладно, оставим это на их совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В меня сейчас полетят камни,ага))Но мне фильм понравился,зря вы его так ругаете.Картинка хороша,юмор-тоже(пусть и местами немного неприличный,но смешно же!)Нестыковки со старым-их много,это да.Но актеры хорошо постарались,надо отдать им должное.Уничтожить Вулкан-это,конечно,свинство.Но тем не менее,попытка-то хорошая.Не зря же Нимой там снялся!Значит,уже не такое и гэ-по простой логике!

Воть.Мое мнение таково.Мне говорили,что новые персонажи-это совсем другое дело,они совсем не похожи на старых.Брехня.Сколько ни смотрю ТОС-только убеждаюсь,что очень даже похожи;а кто не похож внешне-тот похож по характеру!Так-то,братья треккеры.Фильм хороший.Лично я,по крайней мере,не считаю разумным его ругать,несмотря ни на что.

Никому не в обиду \\//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я уже начинаю воспринимать фильмец как такой большой рекламный ролик, по крайней мере, по одной из функций (вызвать интерес у людей со стороны к Стар Треку).

 

:good: Ну вот,есть же плюсы!\\//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смеющийся Вулканец

 

Что ж, каждый имеет несомненное право на собственное мнение, и мы это право всецело уважаем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InSlay IonStorm сказал:
Смеющийся Вулканец

 

Что ж, каждый имеет несомненное право на собственное мнение, и мы это право всецело уважаем! :)

 

Ну,слава Экону.А то в контакте я наткнулась на парочку треккеров,которые пытались доказать,что раз я защищаю новый фильм-значит,у меня только одна извилина да и на той я сижу(образно выражаясь)Отношение явно предвзятое,ибо я не доказываю,что фильм шедевр.Я только считаю нужным отнестись к нему более терпимо несмотря ни на что.Тем более-и это уже моя личная причина-если бы не он,я бы не узнала трека вообще ;)Согласитесь,все-таки это плюс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несомненно! :good:

 

Здесь - на Проекте - за разумные взгляды никого не третируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж,возможно,дело в том,что я еще ОЧЕНЬ начинающий треккер,и потому некоторые индивидуумы хотели всеми возможными способами доказать,что я ничего не понимаю ;)

Даже сомневались почему-то,что я смогу оценить ТОС!

Жаль,что я пока видела очень мало и не могу еще поучаствовать в обсуждениях,посвященных другим сериалам и фильмам Вселенной трека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После просмотра TOS и фильмов (1-7) понимаю что сходство характеров и внешности в 11 фильме - полное ОСС.

Они не могли себя так по-идиотски вести (ну разве что Кирк). Эмоциональный Спок (очередная инфекция? видимо от Ухуры подцепил), садист МакКой, которому прозвище Bones вообще не подходит, первоклашка Чехов, которому так и хочется бантик повязать, Скотти, который видимо упал в цистерну с виски, судя по тому, что он вечно ржет и всему удивляется, про остальных тоже все понятно.

 

Я не считаю, что фильм плохой. Для AU он вполне нормален. Может пересмотрю его еще раз, когда выйдет в нормальном качестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хрен с ним с Вулканом , а вот хитрожопых Ромулян жалко )))

 

 

зы

Вцелом в фильме привнесли в трэк всё чего в нем нехватало (крутые эффекты , еще больше юмора , сиське и прочий экшн) , но в ущерб тому что было в оригинальном трэке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

3of10, как раз вот это и жалко, то что здесь разрушили, чтобы построить свое, Трек никогда не был Приключенческой, а всегда, до последнего, даже в Энтерпрайзе, он по прежнему оставался именно Научной Фантастикой.

 

А то о чём Вы говорите, я лучше посмотрю в ЗВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джа-Джа Абрамс просто решил выпендриться, потому что на Западе Стар Трек на столько популярен, что его отголоски видны почти везде.

Мягко говоря, он решил окунуться в лучи чужой славы. Не удивительно, что Шатнеру это не понравилось.

 

Лучше бы его обозвали как угодно, не не Стар Трек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама от Яндекс

×
×
  • Создать...

Важная информация

Регистрируясь на нашем Форуме вы соглашаетесь с Условия использования и Политика конфиденциальности