Перейти к содержанию

Звёздный Путь 8: Первый контакт


InSlay IonStorm

Рекомендуемые сообщения

Звёздный Путь: Первый контакт (англ. Star Trek: First Contact) — восьмой полнометражный научно-фантастический фильм, действие которого происходит во вселенной «Звёздного Пути» (Star Trek).

 

Кроме того, «Первый контакт» — первый фильм эпопеи, целиком основанный на сериале « Новое поколение» (англ. Star Trek: The Next Generation).

 

post-2-1239017891.jpg

 

Премьера фильма состоялась: 22 ноября 1996 года.

Бюджет фильма: 45 000 000 долларов.

Кассовые сборы в кинотеатрах США в год показа: 92 000 000 долларов.

Кассовые сборы по всему миру: 150 000 000 долларов.

 

 

Сюжет

 

Над Объединенной Федерацией Планет нависла угроза в лице воинственных боргов. Корабль «USS Enterprise NCC-1707-E» под командованием капитана Пикарда уничтожает летящий к земле корабль. Но борги твердо намерены ассимилировать население Земли, и отправляют свою сферу в прошлое, в 4 апреля 2063 года, за день до исторического первого гиперпространственного полета и последующей встречи с первыми представителями внеземной расы — вулканцами. Капитан Пикард вынужден отправиться вслед за боргами, чтобы помешать им изменить земную историю.

 

Время действия фильма — 2373 и 2063 года.

 

 

В ролях

 

Патрик Стюарт — капитан Жан-Люк Пикард

Джонатан Фрейкс — первый офицер Вильям Томас Райкер

Брент Спайнер — второй офицер Дэйта

Марина Сиртис — советник Диана Трой

Майкл Дорн — лейтенант-коммандер Ворф

Гейтс Мак-Фадден — доктор Беверли Черил Ховард Крашер

Левар Бартон — главный инженер Джорджи Лафорж

Алфри Вудард — Лили

Джеймс Кромвел — доктор Кохрейн

Элис Криги — королева боргов

Роберт Пикардо — доктор

Нил Мак Доноу — лейтенант Хэйк

 

 

Над фильмом работали

 

режиссёр: Джонатан Фрейкс

сюжет:

Рик Берман

Рональд Мур

Брэннон Брага

авторы сценария:

Рональд Мур

Брэннон Брага

музыка: Джерри Голсмит

продюсер: Рик Берман

 

 

О создании фильма

 

«Первый контакт» был задуман практически одновременно с вышедшим за два года до него фильмом «Звездный Путь: Поколения». Для его съемок Paramaunt Pictures выделило Рику Берману солидный бюджет, превышающий бюджеты всех предыдущих картин. Это позволило сценаристам создать красивый и многоплановый фильм с большим количеством декораций и спецэффектов.

 

Главными злодеями сразу же стали борги, которые, согласно опросам, были наиболее интересны поклонникам эпопеи. Рик Берман, Рональд Мур и Бреннон Брага впервые за долгое время существования Звездного Пути решили показать зрителям основу всей эпопеи — первый гиперпространственный полет и первый контакт, которые до этого описывались лишь в книгах. Впрочем, сценаристы решились заметно изменить эти моменты истории.

 

Режиссёром картины стал Джонатан Фрейкс, одновременно исполняющий роль Райкера и ранее снявший ряд эпизодов для сериала « Новое поколение».

 

 

Достижения

 

Фильм был номинирован на награду Американской Киноакадемии «Оскар» 1997 года в номинации Лучший грим.

 

Фильм был номинирован на награду «Премия Сатурн» «Академии научно-фантастических, фантастических фильмов и фильмов ужасов США» 1997 года в номинациях:

 

Лучший дизайн костюмов.

Лучший актёр второго плана.

Лучшая актриса второго плана.

 

Фильм был номинирован на награду «Blockbuster Entertainment Awards» 1997 года в номинации Самый популярный актёр в жанре научной фантастики.

 

Фильм был номинирован на награду «Хьюго» 1997 года в номинации Лучшее драматическое действие.

 

Фильм был номинирован на награду «Golden Satellite Awards» в номинации Выдающиеся визуальные эффекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Роберт Пикардо — доктор
- следует заметить - голографический доктор.

Вообще, все просто супер, однако есть момент, который круто портит все впечатление.

Первый контакт - знаменательное событие, которому долго не будет равных. То, чего ждут фанаты Трека , то, что должно внушать трепет в сердца зрителей. И что же мы видим - прилетает корабль-тобуретка-тринога, грязно бардового цвета, с тупейшими для Трека двииателями, с него спускается дорожка, по которой медленно выходят вулканцы. Причем сначала они не вулканцы - тут один из них снимает капюшон и мы видим его уши - вау, да это вулканцы!!!!!, при этом играет резкая возвышенная музыка и зрители вздрагивают(нужно быть полным кретином, чтобы еще при спуске не догадаться кто это по торчащим мордочкам с орлиными бровями и "желтым" выражениям лиц). Самый тупой момент фильма. Хотя нет, дальше еще тупее - вулканец салютует и говорит чистейшим американским мовом - "Живите и процветайте". Вот тут мнение о крутости и продуманности фильма резко падает. Он становиться похож на глупую фантастику 60-х годов.

Дальше все вроде нармально - гостей угощают бухлом, и на фоне лагеря стоит вулканский кор...тринога, которая до того вырывается из окружающего ландшафта, что сразу ясно - дешевая картонная модель.

Вобщем создается такое ощущение, что под самый конец бюджет фильма полностью иссяк и все слепили из того, что было.

Изменено пользователем VilandIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Первый Контакт" мне очень нравится. Отличный трековский боевик, с одними из самых популярных персонажей - боргами, или просто borg, без склонений. Давно я его не пересматривал, но впечатления остались с той поры самые положительные, к тому же, смотрел я его раз десять, не меньше, на видеокассете, взятой тогда из видеопроката :) "Первый Контакт" также интересен появлением персонажей DS9 и "Вояджера", например "Дефайанта" или того же голографического доктора.

Изменено пользователем Lars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Первый Контакт" мне очень нравится.

- мне тоже, однако непродуманная концовка портит мне впечатление. А так фильм супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Первый контакт" -- фильм ничего так, динамичный. Но Сунг убил, слишком он тупой какой-то. Не может столь великий ум быть таким придурком, ну не может, не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miss Construction сказал:

"Первый контакт" -- фильм ничего так, динамичный. Но Сунг убил, слишком он тупой какой-то. Не может столь великий ум быть таким придурком, ну не может, не верю!

Сунг?! :blink: Там не было доктора Сунга, был Зефрам Кокрэн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может столь великий ум быть таким придурком, ну не может, не верю!
- если вы про Кокрейна, то меня это тоже смутило. Можно сказать, что меня смутило другое - собрать корабль с ядерным реактором почти "в гараже", используя подручные средства, при этом по конструкции до боли похож на корабли федерации - конструкцияя корабля и впрям не очень продумана. Могли хоть гондолы искривления изменить.

Но что касается доктора, то ведь не зря он носил это звание. Только что грянула 3 мировая - еле еле удалось избежать полномасштабной ядерной катастрофы. Миллионы погибли. Так что я не думаю что он всегда был таким. Он был ученым - носил халат и любил свое дело. А война лишила это дело смысла. Я слышал есть какая-то книга, но ее я не читал. Так что он не дурак - просто он был в продолжительном запое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, зря вы всё-таки "катите бочку" на "Первый Контакт". Фильм - прекраснейший, снят - гениально. Зачем хаять то, что превзойти не удалось до сих пор никому!.. Да и в обозримом будущем - подобной перспективы тоже не намечается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фильм то снят и впрямь с задумкой. Кто еще сможет так повторить куб боргов. Вот почему еще со старых эпизодов Звезных Войн я полюбил собранные модели ( конечно же, снятые при грамотном освещении и на фоне красивого космоса) . Такая реалистичность - хочется потрогать. И никакая суперсовременная компьютерная графика не в силах повторить это.

Изменено пользователем VilandIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miss Construction сказал:
InSlay IonStorm, у тебя, по-моему, все фильмы по стар трек гениальны (((= Пардон, если что.

Ну почему же, не все - почти все. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"First contact"- это один из моих самых любимых фильмов по треку. Потрясающий сюжет, великолепные спецэффекты и самое главное там много боргов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Miss Construction сказал:

Не может столь великий ум быть таким придурком, ну не может, не верю!

Даа Кокрейн конечно пьянь еще то, но когда показывали в начале Энта показывали как он свою речь произносит, он там серьезнее выглядит, и героизм чувствуется, хотя с другой стороны то что он такой распущенный придает ему колоритности и он выделяется как то на фоне всех остальных, прикольный фильм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Vorik, Данная речь произошла за 40 лет до Энтерпрайза, то есть в 2111 году, а встреча с экипажем Энтерпрайза-Е в 2063, за это время он мог и исправиться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Первый стартрековский полныйметр, который я увидела в жизни! Снято качественно! Как будто сам там живешь! Все, что можно сказать! Кохрейн- вообще прелесть! Еще раз доказывается мысль - талант не пропьешь!!! А он талант - напоил Диану! Энтерпрайзовцы молодцы! Пространственно-временной континуум востановили, на Земле помогли, да и сами с проблемами справились! :ok: Хотя мой самый любимый момент - когда Зефрем долбит по панели. Бедный ЛаФордж! Нормальные инженеры сюсюкаются с каждой системой движка, а тут сам конструктор - хрясь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж да уж, что верно - то верно: =) тонкие "тюнинговые" инструменты - Кувалдометр и Ломометр (вкупе с Кирзачами) - всегда с нами, :hehe: но без "пол-литры" (а то и не одной) :drinks: - нипочём не заработают! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! Видел бы это Скотти! Зефрем был бы трупом! Как он со "своей девочкой" возился! Эх! Были бы в России такие ремонтники как Скотти и Джорджи - давно была бы Российская Федерация Земли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ага: чего стОит хотя бы один лишь только Лев Андропов из "Армагеддона" - с его методами "починки" супер-шаттлов. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да: наши детали, ваши детали - все они сделаны на Тайвани! А Жан Люк хорош - как моряк: по подружке в порту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

По мне, "картонный корабль" вулканцев - дань самому первому фильму. Уж куда беднее были спецэффекты и прочее - и ничего, не обращаешь внимания. Смотрится вполне органично. А то, что говорит на родном языке аборигенов - ну так не забываем, что их техника уже тогда позволяла на ходу переводить между множеством языков. Опять же, вулканцы не чужды телепатии.

 

И да, то, как они "одолжили" Доктора - весьма забавная шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Капитан Пикард вынужден отправиться вслед за боргами, чтобы помешать им изменить земную историю :z3close_tema:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Зефрем был бы трупом! Как он со "своей девочкой" возился! Эх! Были бы в России такие ремонтники как Скотти и Джорджи - давно была бы Российская Федерация Земли! :dirol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама от Яндекс

×
×
  • Создать...

Важная информация

Регистрируясь на нашем Форуме вы соглашаетесь с Условия использования и Политика конфиденциальности