Перейти к содержанию

Звёздный Путь 7: Поколения


InSlay IonStorm

Рекомендуемые сообщения

Звёздный Путь: Поколения (англ. Star Trek: Generations) — седьмой полнометражный научно-фантастический фильм, действие которого происходит во вселенной Звёздного Пути (Star Trek).

 

Поколения — своеобразный мост между двумя сериалами: «Оригинальные серии» (англ. Star Trek: The Original Series) и «Новое поколение» (англ. Star Trek: The Next Generation), в котором старые герои встречаются с новыми.

 

post-2-1239017610.jpg

 

Премьера фильма состоялась: 18 ноября 1994 года.

Бюджет фильма: 35 000 000 долларов.

Кассовые сборы в кинотеатрах США в год показа: 75 668 000 долларов.

Кассовые сборы по всему миру: 120 000 000 долларов.

 

 

Сюжет

 

…2293 год. В свой первый, праздничный, полет уходит новый звездолет «USS Enterprise NCC-1701-B». На торжество приглашены и члены экипажа старого «Энтерпрайза» — Джеймс Кирк, Монтгомери Скотт, Леонард Маккой и Павел Чехов. Во время полета экипаж принимает сигнал бедствия двух Эль-Аурийских кораблей, попавших под удар неизвестной «ленты», и спешит им на помощь. Удается спасти сорок членов экипажа, остальные гибнут вместе с кораблями. А в момент попадания «ленты» в «Энтерпрайз» погибает и Кирк…

 

…2371 год, прошло 78 лет после Эль-Аурийского инцидента. Команда звездолета «USS Enterprise NCC-1701-D» под командованием капитана Жан-Люка Пикара получает приказ расследовать нападение на обсерваторию «Армагоза» (англ. Armagosa). Прибыв на станцию экипаж узнает, что ее сотрудник, доктор Толиан Соран, в тайне создает оружие, способное уничтожать целые звездные системы. Кроме того, выясняется, что Соран — один из выживших в злополучном Эль-Аурийском инциденте. Соран потратил много лет чтобы узнать, как попасть внутрь той самой смертоносной ленты. Это пространственная аномалия позволяет попавшим внутрь себя увидеть, как сбываются все их сокровенные фантазии. Но чтобы попасть внутрь ленты доктору придется скорректировать ее маршрут, взорвав несколько звезд и уничтожив при этом 250 млн жизней.

 

Пикард пытается остановить злодея и отправляется за ним на планету Веридан 3. Планета взрывается, унося внутрь ленты и Сорана, и Пикара. Там Жан-Люк встречает капитана Кирка и они вместе возвращаются в прошлое, чтобы остановить Сорана…

 

Время действия фильма — 2293 и 2371 год.

 

 

В ролях

 

Патрик Стюарт — капитан Жан-Люк Пикард

Джонатан Фрейкс — первый офицер, коммандер Уильям Томас Райкер

Брент Спайнер — второй офицер, коммандер Дэйта

Марина Сиртис — советник Диана Трой

Майкл Дорн — лейтенант-коммандер Ворф

Гейтс Мак-Федан — доктор, коммандер Беверли Черил Ховард Крашер

Левар Бартон — главный инженер Джорджи Лафорж

Уильям Шатнер — капитан Джеймс Тиберий Кирк (в некоторых переводах — Керк)

Малкольм Макдауэлл — доктор Толиан Зоран

Вупи Гольдберг — Гайнон

Барбара Марч — Лурза

Джеймс Духан — коммандер, главный инженер Монтгомери «Скотти» Скотт

Уолтер Кениг — коммандер Павел Чехов

Алан Рак — капитан Харман

 

 

Над фильмом работали

 

режиссер: Дэвид Карсон

сюжет:

Рик Берман

Рональд Мур

Брэннон Брага

авторы сценария:

Рональд Мур

Брэннон Брага

музыка: Дэнис Маккарти

оператор: Джон Алонсо

продюсеры:

Рик Берман

Питер Лауритсон

Берни Вильямс

 

 

О создании фильма

 

Вышедший в 1987 году сериал « Следующее поколение» (англ. Star Trek: The Next Generation) шел на экранах на протяжении 7 сезонов и завершился в 1994. Но еще за долго до его окончания руководство компании Paramaunt Pictures приняло решение о съемках очередного полнометражного фильма, но на этот раз — с героями нового сериала. Одновременно с этим компания не спешила распрощаться и со старыми героями, последний фильм с участием которых, «Неоткрытая страна», принес неплохую прибыль.

 

Перед Риком Берманом, продюсером Нового Поколения и его сценаристами, Рональдом Муром и Брэнноном Брагой, стояла непростая задача объединить в одном фильме персонажей сериалов «Оригинальные серии» и «Следующее поколение».

 

Первоначально планировалось задействовать в картине всех героев «Оригинального Сериала», но для сокращения сценария (а также из-за отказа некоторых актеров) были оставлены только трое: капитан Кирк, Скотти и Чехов. Экипаж звездолета «Энтерпрайз NCC-1701-D» был задействован в съемках в полном составе. А на роль сумасшедшего злодея доктора Толиана Сорана снялся известный актер Малкольм Макдауэлл.

 

Роль режиссера картины первоначально планировалось отдать Леонарду Нимою, но из-за возникших с ним разногласий этот пост был отдан Дэвиду Карсону, режиссеру нескольких серий в сериале «Новое поколение».

 

 

Достижения

 

Фильм был номинирован на награду «Премия Сатурн» «Академии научно-фантастических, фантастических фильмов и фильмов ужасов США» 1995 года.

Фильм был номинирован на награду «Хьюго» 1995 года в номинации «Лучшее драматическое действие».

Фильм был номинирован на награду «Клюква» 1995 года в номинации «Худший актер второго плана».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
InSlay IonStorm сказал:
Фильм был номинирован на награду «Клюква» 1995 года в номинации «Худший актер второго плана».

Кстати, этой "чести" вновь удостоился мистер Шатнер :mda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lars сказал:
Кстати, этой "чести" вновь удостоился мистер Шатнер :mda:

Мдям... :mda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то я не понял, что за актер второго плана? Это Шатнер чтоли!

Ухх, глаза бы выколол тому, кто дал ему эту премию. :mat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VilandIR сказал:
Что-то я не понял, что за актер второго плана? Это Шатнер чтоли!

Ухх, глаза бы выколол тому, кто дал ему эту премию. :mat:

VilandIR, вот именно, что премию ему в этот раз не дали, а за "Последний Рубеж" он получил от учредителей "Золотой Клюквы" по полной... В любом случае, я не понимаю, по каким критериям они номинировали Шатнера. неужели сцена смерти Кирка была так плохо сыграна?! :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучновато-нудноватый фильм, как и весь TNG. Кирк слегка расшевелил эту братию, но с тем же успехом его могли нарядить в клоунский костюм. Он выглядел полным идиотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучновато-нудноватый фильм, как и весь TNG. Кирк слегка расшевелил эту братию, но с тем же успехом его могли нарядить в клоунский костюм. Он выглядел полным идиотом.
Может быть, "Поколения" слишком серьёзный фильм, но никак не нудноватый. С тем же успехом можно было первую полнометражку так обозвать. Вообще, это моя любимая полнометражка Трека, поэтому никаких изъянов я в ней не вижу. Там придраться-то особо не к чему. Изменено пользователем Lars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, "Поколения" слишком серьёзный фильм, но никак не нудноватый. С тем же успехом можно было первую полнометражку так обозвать. Вообще, это моя любимая полнометражка Трека, поэтому никаких изъянов я в ней не вижу. Там придраться-то особо не к чему.

ничего серьезного там не вижу. первая полнометражка тоже не самый лучший из фильмов, не сравнимо с 4, 5, 8 и 9.

просто бессмыслица, которой еще и TOS'овских героев зачем-то приплели, по стандарту показав их никчемными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего серьезного там не вижу. первая полнометражка тоже не самый лучший из фильмов, не сравнимо с 4, 5, 8 и 9.
4 и 9 фильмы я не очень люблю. Понятие "лучший" очень относительное, многие путают его с "любимым".

просто бессмыслица, которой еще и TOS'овских героев зачем-то приплели, по стандарту показав их никчемными.
Угу, нефиговая такая бессмыслица, может вам стоит пересмотреть картину?.. Что касаемо TOS`овских героев, то они вполне органично смотрелись в сюжете, мне было их приятно увидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 и 9 фильмы я не очень люблю. Понятие "лучший" очень относительное, многие путают его с "любимым".

Угу, нефиговая такая бессмыслица, может вам стоит пересмотреть картину?.. Что касаемо TOS`овских героев, то они вполне органично смотрелись в сюжете, мне было их приятно увидеть.

для меня фильмы вообще не входят в понятие любимый. сериалы гораздо лучше.

 

пересматривала 2 раза, осмысленней оно не стало. может отсыпите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, начался спор поклонников TOS и TNG. Я прекрасно понимаю чувства "оригиналов" к их сериалу, и не хочу их рушить, однако я вырос на Следующем поколении и об Кирке, Споке и им подобным( Джанвей, Арчер и т.п.) узнал гораздо позже.

Так что касательно фильмов на мой взгляд все фильмы по TOS-у имеют изюменку, однако обладают некоторой непродуманностью и странной "ляповостью" сюжета(наполобии клингонского блокпоста, который даже не может определить тип корабля и т.д.). Многое в них выглядет нелепостью.(все кроме 1-го фильма - это шедевр). Впрочем, это лишь мое мнение.

Фильмы по Следующему поколению кажутся мне более продуманными, сюжетно развитыми(кроме Первого контакта) и достаточно красивыми.

Что касается Поколений - я много раз просмотрел ВСЕ фильмы по Треку и должен признать что лишь после данного фильма я каждый раз испытываю странное чувство - стремление к философствованию над смыслом жизни. Я успокаиваюсь и даже чувствую себя лучше чем прежде.

В фильме показаны темы - нечуждые для современного общества - проблема карьеризма, одиночества, потери близких, старения, наркотической зависимости(или зависимости от вертуальной ркальности). И даже злодей в фильме - вроде бы не совсем злодей. Он потерял все что у него было, потерял самых близких людей, потерял дом. Он жестоко прерживал эту утрату. И целью его было - не уничтожение человечества(что изрядно поднадоело в кинематографе),а всего-лишь возвращение туда, где он забывал эту боль. Где ему становилось легче. Через подобное проходят и главные герои - Пикард и Кирк. И они выбирают старость, смерть и долг - нексусу.

Сцена смерти Кирка, может и не самая трагично сыгранная за историю кино, ноберущая за душу.

Так что если у кого возникнет идея ругать фильм - пересмотрите его еще раз, и включите свой разум.

Хотите вспышек и беспрерывного действия - идите на Трансформеров.

Изменено пользователем VilandIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу лишь повторить - это ваше мнение. Мое - этот фильм нудный. Все бегают, орут, мнят себя великими героями и спасителями Галактики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, ибо сам вырос на TNG, но и к TOS-у - также отношусь с глубочайший уважением. К чему все эти бессмысленные споры? Каждый из них - шедевр, особенно - для своего времени! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нексус -- место, где сбываются все мечты.

 

 

Из всех стартрековских фильмов больше всего нравятся именно "Поколения".

 

Любимый фильм.

 

Первый фильм, который я увидела из всего цикла фильмов после просмотра сериала "Поколения". Первый фильм, где я увидела Джима Керка.

 

Дело в том, что ближе к 9-му классу я заболела ТОсом, именно заболела. Я читала все фанфики, все новеллы (сам сериал я не имела возможности смотреть), я просматривала разложенные на кадры серии, а еще я очень жалела, что пропустила все ТОсовские фильмы, которые показывали по СТС в день перед началом показа "Поколений".

 

И тут мне удается посмотреть этот фильм, и я вижу Джима Керка. Настоящего! А не мой фантазийный суррогат (хотя надо отметить, что у меня довольно похожий в голове был образ).

 

Да еще и вместе с Жан-Люком! Ну ни Нексус ли для 14-летней фанатки Стар Трека? :love:

 

 

"Звёздный Путь 7: Поколения" очень впечатлил меня в детстве. И не только неожиданным появлением героя, которого я мечтала увидеть больше одного года, не только пересечением сериалов. А ещё идеей. Мне очень понравилась идея с этим Нексусом, она заставила меня задуматься. Не о чем-то таком абстрактном, а прежде всего о себе, о своей реальной жизни.

 

Для меня этот фильм прежде всего о лжи, о наркомании (как уже сказали тут), о попытках раствориться в мире иллюзий, Нексусе.

 

Фильм натолкнул меня на размышления и моей наркотический зависимости от стар трека. Ведь в детстве для меня стар трек был настоящим наркотиком, я им жила.

 

Какой бы не была наркомания, это всегда наркомания. Фильм, конечно, не стал поворотным моментом в моей наркоманской жизни, но он стал чем-то вроде предпосылки. Я до сих пор вспоминаю этот фильм. И не как фильм из цикла "Стар Трек", а просто как отдельно взятый художественный фильм о принятии себя и реальности.

 

Нексус -- место, в котором ты можешь прибывать вечно, как-будто тебя и не было никогда в реальности, из которой ты пришел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Miss Construction сказал:

 

 

Дело в том, что ближе к 9-му классу я заболела ТОсом, именно заболела. Я читала все фанфики, все новеллы (сам сериал я не имела возможности смотреть), я просматривала разложенные на кадры серии, а еще я очень жалела, что пропустила все ТОсовские фильмы, которые показывали по СТС в день перед началом показа "Поколений".

 

Помнится, тогда по СТС показали только первые два фильма плюс документалку "25 лет Звёздному Пути". Я тогда смотрел их как заворожённый, обложившись книгами по TOS`у :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот везучий человек!

 

А я глянула, увидела лицо Спока и тут же переключила на МТВ, чтобы больше не пугаться, а потом, как уже писала, начала сокрушаться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно - зачем сводить всё к абсолютному идиотизму?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вырвал все-таки несколько часов отдыха и посмотрел Поколения. Просто от нечего делать. Соскучился. Сейчас сижу, пишу пост.

Непередаваемые ощущения. Все же умели раньше снимать космическую фантастику. Именно умели. И она была исполнена глубокого смысла. Фильмы учили чему-то, вызывали приятное ощущение после просмотра. Навеивали мысли, рождали доброту.

Перед глазами пронеслась вся эпоха Трека и Звездных войн на которой я , любитель космической фантастики вырос, воспитался, возмужал. Чувства невообразимые. Давно я так не растрагивался и не встряхивался.

Как ни крути, но эпоха настоящей космической фантастики умерла, а с ней и умерло все то, что я любил и во что верил в детстве. Осталось только то, что уже сделано. Больше уже сделано ничего не будет.

Да здравствует эпоха буздуховности, дешевизны, хлеба, крови, дешевых развлечений и зрелищ....

Изменено пользователем VilandIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Всевидящее Око

Аминь....

 

Я бы поспорил, что и потом были качественные проекты, но да каждый видит в них что-то своё - кого-то чему-то учит, а кто-то тупо пялится на взрывы и перестрелки, а потом заявляет что сериал на любителя... О вкусах не спорят...

 

Например, никто не убедит меня в отягощенности умом Лекса. Или мой любимый сезон ЭНТа - так нелюбимый многими третий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

при пересматривании недавно заметил))) - кто может обьяснить почему вдруг райкер и потом пикард внезапно носят уже форму как в вояджере или ДС9 а не стандарт ТНГ??? я чет так и не просек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Jean-Luc Picard, да это было, при этом если внимательно приглядеться, то на Ла Фордже надета форма сшитая не на него, а на О'Брайена, из ДС9, просто всем актерам не успели сшить форму к съемкам фильма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Райкеру пришлось донашивать после Сиско. Вот такая братская звёзднофлотская взаимовыручка=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АХАхахахах мда... и тип думали что люди не заметят?)) ну хотя я тоже поначалу не заметил))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

По-моему, если мне склероз не изменяет, форму успели сшить только на Пикарда, все остальные использовали то, что успели сшить для ДС9, а на одного человека вообще надели форму купленную через e-bay. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама от Яндекс

×
×
  • Создать...

Важная информация

Регистрируясь на нашем Форуме вы соглашаетесь с Условия использования и Политика конфиденциальности