Перейти к содержанию

Звёздный Путь 1: Фильм


InSlay IonStorm

Рекомендуемые сообщения

Звёздный Путь: Фильм (англ. Star Trek: The Motion Picture) — первый полнометражный научно-фантастический фильм, действие которого происходит во вселенной Звёздный Путь.

 

post-2-1238937246.jpg

 

Премьера фильма состоялась: 6 декабря 1979 года.

Бюджет фильма: 35 000 000 долларов.

Кассовые сборы в кинотеатрах США в год показа: 34 000 000 долларов.

Кассовые сборы по всему миру: 139 000 000 долларов.

 

 

Сюжет

 

Из глубин космоса к Земле приближается неопознанный объект гигантского размера, называющий себя «Виджер» и не вступающий в какой-либо контакт. Звездолет «USS Энтерпрайз NCC-1701» является единственным во флоте кораблем, который может в приемлемый срок добраться до этого странного объекта.

 

Это задание вместе с кораблем передаются адмиралу Звездного флота Джеймсу Кирку, который берет с собой и всю свою старую команду.

 

Время действия фильма — 2271 год.

 

 

В ролях

 

Уильям Шатнер — контр-адмирал Джеймс Тиберий Кирк (в некоторых переводах — Керк)

Леонард Нимой — командер Спок

ДеФорест Келли — коммандер, доктор Леонард «Боунс» МакКой

Джеймс Духан — коммандер, главный инженер Монтгомери «Скотти» Скотт

Нишель Никольс — лейтенант-коммандер Ухура

Джордж Такеи — лейтенант-коммандер Хикару Сулу

Грэйс Ли Уитни — Дженис Рэнд

Мажел Баррет — медсестра Кристин Чапел

Уолтер Кениг — младший лейтенант Павел Чеков

Пэрсис Камбатта — лейтенант Айлия

Стивен Коллинз — капитан Уиллард Деккер

Марк Ленард — капитан клингонского звездолета

 

 

Над фильмом работали

 

режиссер: Роберт Уайз

сюжет: Алан Дин Фостер

автор сценария: Гарольд Ливингстон

музыка:

Джерри Голсмит

Джеральд Фред

Александр Кураж

продюсер: Джин Родденберри

 

 

О создании фильма

 

После громкого успеха телевизионного сериала «Звёздный путь: Оригинальные серии» (англ. Star Trek: The Original Series) компания Paramount приняла решение выпустить на экраны полноценный художественный фильм по мотивам сериала. Среди сотен предложенных сюжетов (авторами которых выступили известные американские фантасты) был отобран один под рабочим названием «Звёздный путь: Планета титанов» (англ. Star Trek: Planet Of Titans Криса Брайанта и Аллана Скотта. Но из-за огромной популярности вышедшего в то время фильма «Звёздные войны» студия остановила дальнейшие работы.

 

В планах Paramount было создание собственного телевизионного канала с последуюей съемкой и показом нового Star Trek-сериала «Звёздный путь: Фаза 2» (англ. Phase II). Для этого сериала Джин Родденберри создал сценарий «Возвращение робота», который позднее был переработан Аланом Дин Фостером и получил название «В лике твоём» (англ. In Thy Image). Этот сюжет должен был превратиться в двух-часовую пилотную серию нового сериала. В 1977 момент Paramount Pictures принимает решение отменить работы над новым сериалом, а готовый сценарий продюсер компании Майкл Айснер решает использовать в создании полнометражного фильма. Впрочем, подготовки к созданию сериала велись вплоть до 1978.

 

В съемках фильма были использованы декорации и модели, созданные для отмененного сериала. Актерский состав остался без изменений. Леонард Нимой, исполнитель роли Спока, отказался сниматься в готовящемся сериале, и место его героя в сценарии занял персонаж Xon (актер Дэвид Гатро). Узнав, что вместо сериала будет сниматься фильм, Нимой дал согласие на участие в нем. Таким образом, в последний момент Спок вернулся в сценарий, а актер Дэвид Гатро исполнил роль командора Брэнча.

 

 

Награды

 

Фильм был номинирован на награду американской киноакодемии «Оскар» 1980 года в номинациях:

Лучшие декорации

Лучшие визуальные эффекты

Лучшая музыка, написанная специально для фильма

 

Фильм был номинирован на награду «Золотой глобус» 1980 года в номинации:

Лучшая музыка, написанная специально для фильма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

По отстойности, 1-й фильм ещё никто не переплюнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отстойности, 1-й фильм ещё никто не переплюнул.

Вот те раз. Я считаю, что первый Star Trek незамеченный шедевр. Нет, серьёзно, там всё сделано на высочайшем уровне, начиная от спецэффектов, заканчивая драматургией (неудивительно, ведь постановщик - Роберт Уайз). Если бы не SW, вышедшие двумя годами ранее, то эту картину оценили бы выше, чем три номинации на премию "Оскар".

Отдельного слова стоит сказать о саундтрэке - он превосходен, это одна из лучших работ Джерри Голдсмита, что, вообщем-то, многими признаётся.

Так что, каким бы длинным, может быть даже нудноватым, первый фильм не был, для вселенной Star Trek`a сделан он более чем достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не был бы он таким затянутым, занудным с избитой для сериала темой! На мой взгляд фильм слабый сам по себе. Хотя видно, что люди старались сделать фильм с претензией (то есть достойным). (=

 

Про музыку сказать ничего не могу - я просто ее не запомнила, чтобы как-то восхищаться или поливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя мне все фильмы Стар Трек кажутся слабыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отстойности, 1-й фильм ещё никто не переплюнул.
довольно смелое утверждение, однако следует учесть что фильм надо смотреть через призму годов, в которые он был создан. мне кажется что 1й фильм лучший претегдент на трон мировой классики, так как Звездные Войны 1й эпизод, которому фильм проиграл, имеет слишком много политических и прочих предрассудков, чтобы в будующем его считали"чистой классикой". Да, в США 1 эпизод популярен, но больше чем в других странах.

Что касается моего мнения, то я считаю что твердое 5 нужно дать фильму хотя бы за декорации Виджера. Я, жадный любитель космической фантастики, преклоняюсь перед человеком, который создал такое - корабль выходящий за рамки даже моей фантазии.

Я признаю, что сцена осмотра Кирком своего нового корабля слишком затянута. Что касается остального - то здесь все как надо.

У меня есть невыполнимая мечта - посмотреть этот фильм на большом экране и в хорошем качестве. Вот это ощущения были бы. И мнение других, просмотревших со мной, сильно бы изменились.

Изменено пользователем VilandIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ЗВ я вообще не учитываю (= По-моему, ЗВ имеет к НФ самое косвенное отношение.

 

Ну 79-й год это не так и далеко... (=

 

И научно фантастическим фильмам того же периода он проигрывает. Вот Тарковский вообще в 72-м году снял свой "Солярис".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но хочу сказать, что этот фильм я все таки сравниваю с другими достойными фильмами, а не категории Стар Трек, что идет в плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно извиняюсь, я сказал 1й эпизод а имел ввиду 4й. Да простит меня предпреимчивый Лукас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мне нравиться 1-ый фильм. Декорации Виджера, как уже было замечено ранее, действительно для того времени очень здорово получились.

И саундтрек неплохо подобрали. Здорово было, когда Спок отказался от колинара. Такой драматический момент..Вулкан..облом торжественной минуты..И через секунду веселенькая такая трековская музыка !! Споку не дали заблокировать эмоции ! И все счастливы, ну по крайней мере я :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Фильм капитально затянут и просто фантастически нединамичен! Но, несмотря на это, лично мне он очень нравится. В нем есть красиво сыгранные драматические моменты, спецэффекты вполне на уровне. А главное - Дух и Философия Вселенной Трека!

А кому нажна динамика сюжета через край, так этого добра в 11-м фильме навалом, но разве это сделало 11-й фильм лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Всевидящее Око

По ходу, быть мне на этом форуме защитником 11-го фильма... Давайте не будем равняться с некоторыми людьми на треккер.ру. Там такое выражение мнения за всех в ходу. 11-й фильм надо понять. Надо понять, что там за реальность показана. Нет, он не безгрешен, но ставить его с чем-то в сравнение типа "этот фильм не очень хорош, но посмотрите ка на 11-й фильм" - как-то глупо. Очень хочется не иметь ни с кем конфликтов на этой почве. :butcher: Заранее спасибо за понимание.

 

ЗЫ Кто хочет обсудить (вежливо и по существу) 11-й фильм - есть соответствующий раздел http://www.startrek-russia.ru/forum/index.php?showforum=60 Не будем тут флудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isanbet, очень сожалею, что мое высказывание вас так задело... 11-й фильм был упомянут к слову, как пример, по моему мнению, полнейшей противоположности фильму, который мы здесь обсуждаем. И я имела ввиду лишь то, что лично для меня динамика сюжета - не главное... Совершенно не понимаю, почему вы решили, что я пытаюсь "выразить мнение за всех" :dntknw:

Надеюсь, "конфликт на этой почве" между нами закончится так и не начавшись... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем раздувать конфликт на пустом месте, ок? ;) Каждый фильм по-своему интересен и оригинален, да и, как известно, о вкусах - не спорят, кому что ближе. :) Что ж поделать, если всегда и во всём имеют место как более, так и менее удачные, так сказать, "примеры". :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Фильм отличный, как раз своеобразная "фантастика неизвестности", прям как мне нравится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Классный фильм. Сюжет очень хороший. Динамики, иногда, не хватает, но это здесь по боку! Кстати, у меня вопрос: часом не борги-то кораблик Виджеру отстроили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

 

Екатерина Чехова, а вот это как раз очень интересный вопрос, по сути, если брать канонику, то Вояджер 6 прилетел на планету "живых машин", с натяжкой можно сказать, что это и есть Борг, что же касаемо того, как это было на самом деле, этого никто не знает, ибо Джин Родденберри так и не ответил на этот вопрос, но известно, что он планировал создание этого Вида в Треке и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда возникает другой вопрос, как Вояджер 6 мог долететь до дельта квадранта? Туда к боргам на Варп 9 лететь лет 60 :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в фидьме было сказано, что Вояджер попал то ли в черную дыру, то ли в червоточину (в разных переводах по-разному). Наверное в червоточине, как-то в черную дыру безопасно прошли только в 11-й полнометражке :haha::))) А в нормальных фильмах только червоточины с горем пополам использовали! Кстати, как вам сама идея ментального соединения человека и машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Чехова сказал:
Кстати, как вам сама идея ментального соединения человека и машины?

Сие - есть очень интересная, полезная, и весьма перспективная идея! :good: (проверено на своей Вселенной - на ВелКор-е). Однако, при всём при этом - не менее важно соблюдать крайнюю аккуратность и деликатность, а то можно и перестараться - как получилось у тех же Боргов. :borg: Всё-таки, люди - должны оставаться людьми, а не превращаться в бездушные зомбированные биопридатки для технотроники. :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InSlay IonStorm сказал:

Сие - есть очень интересная, полезная, и весьма перспективная идея! :good: (проверено на своей Вселенной - на ВелКоре). Однако, при всём при этом - не менее важно соблюдать крайнюю аккуратность и деликатность, а то можно и перестараться - как получилось у тех же Боргов. :borg: Всё-таки, люди - должны оставаться людьми, а не превращаться в бездушные зомбированные биопридатки для технотроники. :nea:

 

Индивидуальность всегда будет лучше. :) А вот насчет того, что там Борги перестарались ничего ведь и неизвестно :dntknw: никто так не пролил свет на их происхождение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про индивидуальность - это правильно! А вот когда Деккер объединился с Виджером - потерял ли кто-то из них свою индивидуальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина Чехова сказал:

Про индивидуальность - это правильно! А вот когда Деккер объединился с Виджером - потерял ли кто-то из них свою индивидуальность?

Если честно я его смотрел года два назад и немного подзабыл :blink: , на днях надо пересмотреть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vorik сказал:
Индивидуальность всегда будет лучше. :) А вот насчет того, что там Борги перестарались ничего ведь и неизвестно :dntknw: никто так не пролил свет на их происхождение

А вот и отнюдь-таки не факт! :nea: Ибо, как прекрасно всем известно: у всего, у любого подхода и методики - имеются как свои плюсы, так и свои минусы. :dirol:

 

А насчёт Боргов и их происхождения - известно, ещё как известно, надо лишь только "покурить мат.часть" - потщательнее да поглубже! :smoke:=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама от Яндекс

×
×
  • Создать...

Важная информация

Регистрируясь на нашем Форуме вы соглашаетесь с Условия использования и Политика конфиденциальности