Перейти к содержанию

Клингоны


Рекомендуемые сообщения

post-2-1238746748.gif

 


Клинго́ны(англ. Klingons, /ˈklɪŋɒn/) вымышленная инопланетная цивилизация гуманоидов-воинов из научно-фантастической вселенной «Звездного Пути».

Клингоны созданы Джином Куном и названы в честь сослуживца создателя Звездного Пути — Джина Родденберри — лейтенанта Вилбора Клингэна

 

 

 

post-2-1287944555.png

 


Физиология и анатомия

Внешне клингоны — типичные гуманоиды, похожие на людей и носящие длинные волосы, бороды и усы. Наиболее заметной выделяющей их чертой является остроконечный лоб и костяные наросты на ногах.

В «Оригинальном сериале» клингоны имели кожу бронзового оттенка, что делало их похожим на азиатские народы. Но уже в первом полнометражном фильме цвет их кожи изменился и появился характерный остроконечный лоб. Также претерпела изменения их униформа, а сами клингоны стали говорить на специально разработанном филологом Марком Окрандом клингонском языке.

Их тело обладает большим количеством органов по сравнению с человеческим: клингоны имеют несколько лёгких, желудков, восьмиклапанное сердце и 28 рёбер, что делает их очень гибкими.

Клингоны живут до 150 лет, однако многие их мужчины погибают в бою молодыми. Срок беременности у Клингонских женщин составляет 30 недель, а сам процесс родов может продолжаться несколько суток.

Возможны дети от межрасовых браков с Бетазоидами, Людьми, Ромулянами и Триллами. При этом доминирующими являются черты клингонов, которые продолжают проявляться на протяжении нескольких последующих поколений.

В фильме « Неоткрытая страна» показано, что цвет крови клингонов — фиолетовый (однако, по другим источникам, — красный, как у людей).

 

 

 

 

post-2-1287944557.jpg

 


История Клингонской Империи

Предыстория

Миллионы лет назад первые разумные существа во Млечном пути смешивали свои ДНК с ДНК, обнаруженными на просторах галактики. Поэтому возникшая на Ку’ноСе цивилизация частично произошла от доисторических форм жизни планеты, а частично — от инородных генов.

О жизни клингонского общества до создания империи почти ничего не известно. Клингонская религия говорит, что первые Клингоны уничтожили богов, которые их создали.

Первое тысячелетие

Клингонская Империя возникла в 900 году нашей эры на родной Клингонской планете Ко’ноС. Основателем ее является Кахлесс Незабываемый, победивший тирана Молора.

Империя прошла несколько поколений правителей. Период между вторым и третьим императорами называют «Темным временем» (десятилетний эксперимент по устройству демократии).

Около XIV века Ку’ноС был захвачен Хур’Кью, при этом было разграблено множество сокровищ, в том числе меч первого императора. Через некоторое время Клингоны изгнали Хур’Кью (на их языке этот термин означает пришельцев). Вероятно, что при этом они получили технологии захватчиков, включая их двигатели и системы оружия, использованные в последствии для расширения Империи.

В 2069 был сформирован «Высокий Совет», заменявший собой Императора вплоть до 2369.

XXII век

В начале 22 века в Клингонском обществе повсеместно усилилось влияние класса воинов.

В 2151, в период «Временной Холодной Войны» (англ. Temporal Cold War) была совершенна попытка изменить ход истории путем разжигания волнений среди Клингонов. Результатом этого стал первый контакт Людей и Клингонов и первый полет земного звездолета «Энтерпрайз» на скорости варп-5. Кроме того, участница этой миссии — Хоши Сато — стала первым человеком, изучившим клингонский язык.

Первоначально отношения между Землей и Империей были ровными, однако в последствии они ухудшились в результате побега капитана Арчера от клингонского правосудия и уничтожения одного из клингонских кораблей.

XXIII век

Около 2218 года отношения между Клингонской Империей и Землей окончательно похолодели и оставались враждебными до 2293 года.

В 2266 война между Клингонами и Людьми была остановлена не начавшись благодаря вмешательству Органиан, вынудивших стороны подписать договор о ненападении и учреждении нейтральной зоны между их территориями.

В 2267 Клингоны и Ромуляне заключили военный союз, по которому, в том числе, Ромуляне получили несколько боевых звездолетов, а Клингоны — технологию невидимости для своих кораблей.

В 2293 в результате взрыва одной из лун атмосфера Ку’ноСа была сильно загрязнена. Это событие стало поворотным в отношениях Клингонов и Земли. Их отношения заметно улучшились, поскольку Клингоны не имели возможности заниматься военными действиями и решением этой новой проблемы одновременно. Новый союз установился на долгие годы, прерванный только на пару лет в 2372 из-за войдны с Кардассианцами.

XXIV век

В 2344 Клингоны и Ромуляне начали войну из-за нападения последних на клингонскую заставу «Нерендра-3». В эти годы звездолет «Энтерпрайз», защищавший заставу, еще сильнее укрепил дружбу Клингонов и Федерации.

В 2357 Ворф стал первым Клингоном, поступившим в Академию Звездного Флота. По окончании обучения Ворф получил назначение офицером по тактике на звездолет «Энтерпрайз-D».

В 2367 после убийства канцлера К’мпека в Клингонской Империи началась война, подогреваемая Ромулянами. Однако через некоторое время конфликт был улажен и новым канцлером стал Гаурон.

В 2369 решением Канцлера и Высокого Совета был восстановлен титул Императора, который занял клон первого императора Кахлесса (получивший имя Кахлесс Второй). Титул носил номинальный характер (в каком и нуждалась Империя). Основная же власть сохранилась за Высоким Советом.

В 2371 отношения между Империей и Федерацией резко ухудшились, поскольку Федерация отказалась поддержать вторжение Клингонов в Кордассию. В 2372 году противоречия переросли во вражду. Однако, когда открылось, что этот конфликт, по сути, контролировался Доминионом, было заключено перемирие. В конце 2372, когда Кардассианцы открыто присоединились к Доминиону, капитан Сиско убедил канцлера Говрона заключить мир.

В 2375 новый союз Клиногонов и Федерации, к которому присоединились Ромуляне, победил Доминион.

Будущее Империи

До 2385 года Клингонская Империя оправлялась от потерь, понесенных в войне с Доминионом.

Согласно некоторым хронологиям в 2554 Клингонская Империя присоединилась к Объединенной Федерации Планет.

 

 

 

 

post-2-1287945560.jpg

 


Лидеры Клингонской Империи

Одноглазый генерал Марток, будущий канцлер Молор
Кахлесс Незабываемый (Правил с 900 года)
Император Рекло (последний из 2-ой династии)
«Темное время» (10-летний период демократии между 2 и 3 династиями)
Император Рекло Второй (последний из 3-ей династии)
Император Сомпек (деспотичный лидер, устроивший геноцид своих подданных)
Канцлер М’Рек (2154)
Канцлер Горкон (умер в 2293)
Канцлер Азетбур (с 2293)
Канцлер Мов’га (Вторая Империя)
Канцлер К’мпек (умер в 2366)
Канцлер Говрон (2366—2375)
Император Кахлесс II (с 2369)
Ворф, сын Могха, (2375, около 20 секунд между смертью Говкона и назначением Мартока)
Канцлер Марток (с 2375)

 

 

 

 

post-2-1287945558.jpg

 


Интересные факты

Поклонники иногда называют родную планету клингонов Ко’ноС «Клинжай» (англ. Klinzhai), по её названию в первом фильме.

Клингон — это также язык, на котором говорят Клингоны. Он создан специально для фильма лингвистом Марком Окрандом. Существует «универсальный переводчик», дающий клингонские эквиваленты английским фразам, словарь, сборник пословиц и поговорок, периодический журнал, Институт Клингонского Языка и рок-группа, поющая только на нём.

Существует язык программирования var’aq, основанный на клингонском языке.
В языке Эсперанто имеется слово «klingo», означающие «лезвие». Его винительный падеж — «klingon».

У поисковой системы Google есть поисковая страница на клингонском языке: =)

http://www.google.com/intl/xx-klingon/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама от Яндекс

×
×
  • Создать...

Важная информация

Регистрируясь на нашем Форуме вы соглашаетесь с Условия использования и Политика конфиденциальности