Перейти к содержанию

Star Trek Tos


Рекомендуемые сообщения

Звёздный Путь: Оригинальный сериал (англ. Star Trek: The Original Series, TOS) — научно-фантастический телевизионный сериал, созданный Джином Родденберри и положивший начало вселенной «Звёздного Пути».

 

post-2-1238741433.jpg

Сериал впервые вышел на телевизионные экраны 8 сентября 1966 года (пилотная серия «Клетка» (англ. The Cage) была снята в 1964 году) и спустя 79 (из 80 снятых) эпизодов, 2 сентября 1969 года, завершил свой показ.

 

«Оригинальный Сериал» положил начало эпопее Star Trek и позволил выйти на экраны нескольким полнометражным фильмам.

 

Дебют «Звездного Пути» в 1966 нельзя было назвать успешным. Лишь многочисленные петиции небольшой группы поклонников (впоследствии выросших в огромное движение Треккеров) заставили канал NBC не прекращать показ сериала. Тем не менее его показы были перенесены и сериал стал выходить по пятницам, в 22 часа — в самое непопулярное у телезрителей время, а после показа третьего сезона в 1969 году низкорейтинговый сериал был снят с эфира.

 

Тем не менее, «Звездный Путь: Оригинальный Сериал» получил продолжение в виде мультипликационного сериала. Также было снято шесть полнометражных фильмов на его основе.

 

Первоначально сериал выходил под названием «Звёздный Путь» (англ. Star Trek), но впоследствии, после выхода других сериалов в этой вселенной, возникла необходимость идентифицировать сериал. Так появилось название «Оригинальный Сериал» (англ. The Original Series, TOS), под которым сериал и вошёл в историю.

 

 

Сюжет

 

Действие «Оригинального Сериала» разворачивается во второй половине XXIII века (2264—2269 г.г.) и повествует о пятилетней исследовательской миссии звездолёта Звёздного Флота Объединённой Федерации Планет «Энтерпрайз» (англ. Enterprise NCC-1701) под командованием капитана Джеймса Тиберия Кирка.

 

На протяжении трёх сезонов экипаж этого звездолёта бороздил просторы Млечного пути, встречался с новыми цивилизациями, занимался исследованиями и дипломатическими вопросами.

 

 

Факты о героях

 

Русский пилот Павел Чеков (исполненный Уолтером Кенигом) появился во втором сезоне сериала. По некоторым данным, это было маркетинговым ходом студии для привлечения к сериалу молодёжи.

 

Актриса Мажел Баррет не только исполнила роль медсестры Кристин Чапел, но и озвучила компьютеры в «Оригинальном сериале» и некоторых других фильмах о Звёздном Пути. Кроме того, она исполнила роль первого офицера капитана Пайка в пилотной серии «Клетка» (англ. The Cage).

 

Имена Сулу и Ухуры в сериале не прозвучали (Сулу и Ухура — фамилии). Имя Сулу, Хикару, стало известно лишь в полнометражном фильме «Звёздный путь 6: Неоткрытая страна».

 

post-2-1238741463.jpg

 

Наследие

 

«Звездный Путь: Оригинальный Сериал» положил начало эпопеи Звездного Пути. На его основе в 1973 году был создан мультипликационный сериал («Звёздный путь: Анимационный Сериал»). Также было снято шесть полнометражных фильмов с участием персонажей сериала:

Звёздный путь: Кинофильм (фильм)

Звёздный путь 2: Гнев хана (фильм)

Звёздный путь 3: В поисках Спока (фильм)

Звёздный путь 4: Путешествие домой (фильм)

Звёздный путь 5: Последняя граница (фильм)

Звёздный путь 6: Неоткрытая страна (фильм)

 

Некоторые герои сериала также появились в фильме «Звёздный путь: Поколения».

 

 

Факты

 

Небольшая группа поклонников «Оригинального сериала» положила начало целому фан-движению «Треккеров» (или «Трекки»).

 

Актёры Леонард Нимой и Мажел Баррет — единственные из всего актёрского состава, кто участвовал как в первой («Клетка» (англ. The Cage)), так и в последней («Воспитание злодея» (англ. Turnabout Intruder)) сериях сериала.

 

Спок (актёр — Леонард Нимой) — единственный персонаж, участвовавший во всех 79 эпизодах сериала. Капитан Джеймс Тиберий Кирк (актёр Уильям Шатнер) участвовал в 78 эпизодах (во всех, кроме первого).

 

Авторы Оригинального Сериала в 1966 году предвидели появление мобильных телефонов (в фильме — коммуникаторы) и магнитно-резонансную запись (в фильме — трикодеры).

 

Первоначально знаменитый нагрудный значок членов экипажа был уникальным для звездолёта «Энтерпрайз» — на других кораблях он выглядел иначе. Только в полнометражных фильмах этот значок стал стандартом для кораблей Звёздного Флота.

 

--------------------------------------------------------------

 

У Оригинального Сериала должно было быть продолжение - Звёздный Путь: Фаза 2, рассказывающий о последних двух годах пятилетней исследовательской миссии звездолёта «Энтерпрайз». Его планировалось выпустить в 1978 году, уже были проведены подготовительные работы, написаны сценарии для большей части эпизодов, проведён кастинг актёров, подготовлены костюмы, декорации, и реквизит - в общем, всё было фактически готово, когда совершенно внезапно компания Парамаунт пересмотрела свои планы относительно сериала, приняв решение снять вместо него полнометражный фильм.

 

Концепт-дизайн Энтерпрайза для Фазы 2

 

post-2-1287955643.png

 

Лейтенант Ксон (Lieutenant Xon)

 

post-2-1287955645.jpg

 

Лейтенант Ллия (Lieutenant Ilia)

 

post-2-1287955647.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Иван сказал:
Мне очень жаль людей, которые не хотят смотреть этот сериал только из-за даты его выхода. Хотя звездные войны смотрят, которые совсем немного позже вышли.

Вообще-то, если быть совсем точным, то между ЗП и ЗВ - разница в десять лет, что весьма немало, да и технологии создания кино - за это время успели значительно развиться. ;)

 

А в остальном - всецело солидарен! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Vorik, согласен с Вами, ну а ТОС, изначально был низкобюджетным, и по воспоминаниям, Джин Родденберри уходил со студии тогда, когда все остальные шли на работу :)

 

InSlay IonStorm, согласен, и денег в него было вложено почти в 7 раз больше, чем в ТОС, и фактически все спецэффекты, которые мы в них видели были разработаны в СССР, а Родденберри всё прорабатывал самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Soval L'ng Ro сказал:

Vorik, согласен с Вами, ну а ТОС, изначально был низкобюджетным, и по воспоминаниям, Джин Родденберри уходил со студии тогда, когда все остальные шли на работу :)

 

InSlay IonStorm, согласен, и денег в него было вложено почти в 7 раз больше, чем в ТОС, и фактически все спецэффекты, которые мы в них видели были разработаны в СССР, а Родденберри всё прорабатывал самостоятельно.

А Рик Берман реально продолжил идею Роденберри со всем вдохновением, или просто заимствовал ее ради своего обогащения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Vorik, Рик Берман начинал ещё с Родденберри, так что он лишь подхватил эстафетную палочку, когда необходимо было, и продолжил делать то что делал Родденберри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берман в ТНГ сохранил самое главное - дух Стар Трека, заложенный Роденберри, чем не могут похвастаться товарищи, снявшие фильм 2009 года! Берман - продолжатель идеи Стар Трека! :delta: В доказательство этому приведу пример: ТОС - дал миру мобильник и т.д., ТНГ - мультимедиа в компах и переносные мультимедиаплееры! :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Недавно начала пересматривать ТОС. В очередной раз поймала себя на мысли, что в 60х люди были совсем другими. И не стеснялись вставлять философские подтексты в сериал, предназначенный для широкой публики. Как, например, в серии "Яблоко" или "Метаморфоза". Для многих современных людей, не смотря на сюжетную глубину, эти серии кажутся нудными. А тогда их все обожали. Всё же интересно смотреть на то, как меняется мир вокруг, а также на мечты уходящего поколения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Трудно выразить словами весь спектр чувств, испытываемый мной от просмотра этого сериала. Прекрасный, великолепный, замечательный.... да.. и многие другие лестные эпитеты ничтожно мало отражают. И неважно, что графика плохая. Это даже не заметно. Великолепная игра актёров, интересный сюжет, персонажи, отношения, философия... Это Вселенная. Смотря сериал, полностью погружаешься в тот мир. Почти без остатка. Меня опечалило в ТОСе только то, что в нём всего 3 сезона. ТНГ - достойное продолжение ТОС. Но продолжение. Основа, дух - здесь. Безумно люблю этот мир, Энтерпрайз, трио Кирк/Спок/МакКой. Спок отдельно... На волне ТОСа буду смотреть остальные сериалы Вселенной. (Уже смотрю ТНГ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сериал не молодой, но с тех пор люди практически не изменились, и взляд на мир и вселенную остался таким же....

Весь сериал снят с чисто обще-человеческой точки зрения: нет альтернативы нашему пути развития...

Те же органиане - доказали людям, что кажущийся застой цивилизации в техническом плане, не означет отсутствие развития... но в следующих сериях все-равно технологическое развитие единственно верное, а все остальные принципиально убоги и не правильны...

Хотя более развитые как личности органиане - без проблем нейтрализовали два флота могущественных цивилизаций (по нашему мнению развитых), и вероятно могли без проблем их уничтожить, если бы имели такое желание, но опять же ввиду развитости индивидуумов и общества в целом, у них не могло даже возникнуть такой мысли... это вам не вулканское "живите и процветайте" но порежем друг-друга за традиции...

 

Весь сериал они жрут, пьют и убивают, не видя и даже не предполагая других вариантов действий, такво человечество и сейчас...

 

Да что там космос, мы даже культуру чкучей и хантов не можем оценить: - полное отсутсвие внутри-видового насилия, единение с природой и самосовершенствование как личности, и как части мира в котором живем. А не как якобы сверхвида, который просто обречен на вознесение к богам и развитым цивилизациям, какое бы варварство не творил и по ныне, и как бы не разрушал собственный мир - прикладывая для этого больше усилий, чем для самопознания... А если вы не знаете себя, вы не можете познать мир, уж коли вы не знаете ни себя, ни мира - то что вообще вы знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама от Яндекс

×
×
  • Создать...

Важная информация

Регистрируясь на нашем Форуме вы соглашаетесь с Условия использования и Политика конфиденциальности