Перейти к содержанию

WARP, СверхСвет, и ГиперПространство


Рекомендуемые сообщения

Итак, три сакраментальных принципа скоростного преодоления простанства. Как вы считаете, который из них лучше и эффективнее? Какой проще и удобнее реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Действительно интересный вопрос...

Варп двигатель недоступен пока нам из-за отсутствия дейтерия и делитиевых кристалов)

Сверх свет... хм.. по этому поводу физики ведут много споров... в плоть до того что есть теория что если развить скорость выше скорости света то можно перемещаться в прошлое...

Гипер космос... хм тут уже интереснее... можно сюда же вписать червоточены которые щас изучаются полным ходом и в реальности ученые выдят в них будущее освоения космоса... так что скорее всего дело пойдет за гипер двигателями и гипер пространством или червоточенами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Всевидящее Око

Мда, мсье Пикар... Дейтерий - это тяжёлая вода, изотоп водорода три, полученный уже много лет назад...

 

Варп-реактор, кстати, теоретически обоснован. Делитий тут не причём. Могут и чего другого намутить.

 

В фильме Шатнера поминался некий учёный, написавший книгу о физических аспектах Звёздного пути. Вот бы найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мсье Инсанбет первый раз слышу что дейтерий это тяжелая вода, всегда думал что это метал.. который они добывали... ну да ладно... а насчет физические аспекты есть... я их читал... сайт не вспомню.. но схоронились тексты... там типо как работает в сериале.. как бы в реале...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно ученые - полные скептики. Однако если их пустить в мечтания и фантазии, то они могут нести такую чушь.... Один ученый может написать что идея об искривлении пространства - это наше будующее. Другой посмеется и будет с пеной у рта доказывать несостоятельность теории. Но наша область знаний куда меньше(возможно в тысячи и миллионы, нет, в миллиарды раз) чем область незнания. Получается что ни один из них не будет близок к истине. У ученых многое из того, что должно работать в теории, не работает на практике. Бывают и обратные случаи. Все-таки эмпирическая практика - это варп двигатель, а не "теории" и предположения.. Ответ по-моему прост - поживем увидим.

Что касается трех теорий, для начала нужно было изложить их в шапке темы, хотя бы кратко .. А то не все их знают. Я где-то читал, кажется на Треккер.ру, но уже не вспомню. Пробовал искать на форуме - не нашел. Хотя по сути все слова сказанные в шапке слова подразумевают одно и то же - искривление пространства для преодоления скорости света. Не вижу разницы. Для меня все просто - реактор Материи/антиматерии, кристалл делития в серединке, две катушки искривления - сухо, "дырчато", но мне понятно :D

По мне, так будующее за телепортацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Всевидящее Око
Jean-Luc Picard сказал:

мсье Инсанбет первый раз слышу что дейтерий это тяжелая вода, всегда думал что это метал.. который они добывали..

:) Учим химию. Кстати, про дейтерий было и во вратах и речь там шла совсем не о металле, а именно о дейтерии - тяж воде, как топливе :) В эпизоде "Другая сторона".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хрен с ним... попробую откопать старые статейки... они там переведены кем то.. а сайт уже не существует((( кароче посмотрите.. и скажите пригодится или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VilandIR сказал:
Что касается трех теорий, для начала нужно было изложить их в шапке темы, хотя бы кратко .. А то не все их знают.

Извольте! :) Итак, вкратце:

 

1) WARP - работает по принципу свёртывания пространства (кратчайшее расстояние между двумя точками не прямая, а краткий отрезок, стремящийся к нулю). Прочая тех.информация - уже расписана более чем подробно, и много где, не буду бессмысленно повторяться.

 

2) СверхСвет - использует двойную систему двигателей: досветовые, разгоняющие почти до скорости света, и сверхсветовые, способные преодолеть световой барьер (досветовые на сверхсвете неэффективны, а сверхсветовые - неудобны для навигации на сравнительно малых скоростях), и далее многократно его перекрывать (по аналогии со сверхзвуковыми самолётами). Для защиты от эффекта Теории Относительности и случайных частиц на курсе перемещения - применяется специализированное Силовое Поле.

 

3) ГиперПространство - используется специальный излучатель, которым происходит как бы "прокалывание" ткани реального пространства, вследствие чего формируется разрыв, т.н. Портальная Воронка (эффект червоточины), сквозь которую происходит перемещение в иную реальность пространства, позволяющую как бы "срезать" путь между двумя точками реального пространства. Для обратного выхода в линейное пространство - используется либо просто повторное применение того же излучателя, либо переключение оного в другой режим, т.н. режим выхода, либо задействуется отдельный, второй спец.излучатель - здесь данные варьируются, возможно из-за того, что каждый реализует этот принцип немного по-своему. Также - для Гипер-а может применяться специализированное ГиперПоле (по аналогии со СверхСветовым) - для защиты от агрессивной среды внутри "червоточин", и ГиперДвигатели (есть мнение, что обычные - там либо непригодны, либо не функционируют, либо неэффективны).

 

В целом - так. :dirol:

 

 

VilandIR сказал:
По мне, так будующее за телепортацией.

Позвольте с Вами не согласиться, камрад. Телепортация - и без того штука довольно специфичная и небезопасная, а на сверхдальних же расстояниях - с хотя бы минимально приемлемым уровнем безопасности - она вообще фактически нереальна. :nea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага если еще МакКоя наслушаться о телеппортации)) то ваобще страшно становится!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Всевидящее Око

Сайт

Тут лежит книжка на английском The Physics Of Star Trek - Lawrence Krauss . По-моему то самое, о чём говорилось в дискаверской передаче..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jean-Luc Picard сказал:

ага если еще МакКоя наслушаться о телеппортации)) то ваобще страшно становится!!))

Ой да если слушать Маккоя, то это нечто врде "Мы в вакууме дышать не можем, нахрена вообще в космос полезли!" :D

Я Доктора, конечно, обожаю, но он преувеличивает многое)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
она вообще фактически нереальна
мне практически сразу вспоминается сцена из когда-то увиденной мною игры Supreme commander.

...корабль на импульсных двигателях подлетает к вратам, входит в них и изчезает. И появляется в других, возможно на другом конце галактики. Очень красиво. И оригинально. Что касается вероятности развития такой технологии, то она не менее возможна чем искривление пространства. Ведь даже наши предки не смели и представить что мы будем сидеть перед "досками", на которых будут появляться картинки. И расстояния больше не будут иметь значения.

Так что вполне себе теория. И на корабли тратьтся сильно не надо. Пару импульсных двигателей и море свободного пространства.

И будут вестись войны за эти телепортационные врата, будут строить новые и чинить старые, расширяя географию космических полетов. И так далее....

Изменено пользователем VilandIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Всевидящее Око
корабль на импульсных двигателях подлетает к вратам, входит в них и изчезает. И появляется в других, возможно на другом конце галактики. Очень красиво. И оригинально

 

Интересно, красиво. Но не оригинально. Это Звёздные врата, придуманные ещё Эммерихом (создателем Универсального солдата, Годзиллы и Дня независимости), и развитые в одноименном сериале другими авторами. Кстати там именно про эту технологию повествуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VilandIR

 

Что ж, поживём - увидим, ведь, как-никак, мечтать - оно не вредно! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Звёздные врата
- я всегда считал звездные врата более "мистическим" и непонятным "аппаратом". Чем то связанным с мистикой и древними цивилизациями. А тут все просто и технологично - телепортация. Сами строим, сами и летаем. Хотя и спорить не буду. Внешне все очень похоже.

 

мечтать
- да, кстати, совсем забыл - перемещаться с помощью мысли. Ведь даже технологии Трека это не отрицают. Изменено пользователем VilandIR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VilandIR сказал:
да, кстати, совсем забыл - перемещаться с помощью мысли.

Идея-то - сама по себе довольно интересная, согласен, но тут даже с теорией происходит глобальный "затык"... :mda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Всевидящее Око

- я всегда считал звездные врата более "мистическим" и непонятным "аппаратом". Чем то связанным с мистикой и древними цивилизациями. А тут все просто и технологично - телепортация. Сами строим, сами и летаем. Хотя и спорить не буду. Внешне все очень похоже.

 

 

Вполне высокотехнологичные. "Древняя" цивилизация - возникает вопрос, относительно кого она древняя, и что подразумевать под словом "древняя".. Поскольку относительно Земли в целом она и вправду древняя, и потому продвинулась насктолько, чтоб летать к звёздам и путешествовать сквозь Звёздные врата путём переноса материи от одного кольца к другому через космическую червоточину. Принцип, очень схожий с банальной телепортацией.

 

А потом пришли космические барыги - гуаулды, и стали все эти навороченные игрушки Древних использовать для установления власти в галактике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isanbet сказал:
относительно кого она древняя

- просто для меня есть большая разница в "эмоциональном" восприятии мистических врат с древними символами, действующих по законам, ранее людям неизвестным( в силу их сложности), и простым проходом или излучателем к кучей проводков микросхем и генераторов - все таки даже воспринимаешь такие вещи по разному.

Звездные врата не просто древняя технология - она тяжело воспринимается мозгом простых людей и скрывает в себе множество тайн.

Isanbet сказал:
А потом пришли космические барыги

- если честно, не сразу вчитался в конец предложения и подумал что "космические барыги" - все последующие фантасты, которые делали что-то похожее на Звездные врата.

Хотя принципы работы и впрямь очень похожи.

Вот, игростроители барыги... :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Всевидящее Око

Не понял, о мозге каких простых людей речь... :(

 

Кстати, идею квантового зеркала в сериал туда явно спёрли из ТОСа... Почему-то у меня версия, что и Вратами Эммерих вдохновился оттуда же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
  • Архитектор Проекта
Варп-реактор, и кто и где, ссылки в студию пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт этого не знаю. Я нашёл информацию про это ещё задолго до того, как узнал про Звёздный Форум. Я что-то тогда ввёл в поисковую систему Яндекс, и она выдала мне кучу ссылок и фотографий кристаллов (причём не из Star Trek). Сейчас не могу вспомнить комбинацию слов в запросе. Прошу извинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Варп-реактор, ладно, но пока не увижу не поверю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама от Яндекс

×
×
  • Создать...

Важная информация

Регистрируясь на нашем Форуме вы соглашаетесь с Условия использования и Политика конфиденциальности