Перейти к содержанию

Креатифф, Найденный На Просторах Дайри.ру


Koval

Рекомендуемые сообщения

  • Архитектор Проекта
НИМОЙ (узнав, что Абрамс собирается снимать 11 фильм): Спок, после стольких лет забвения о нас, наконец, вспомнили! Разве это не замечательно?
СПОК (невозмутимо подняв бровь) Я думал, вы перестали разговаривать сами с собой...
НИМОЙ: Почему сам с собой? Я разговариваю с тобой, Спок.
СПОК: Если память мне не изменяет, в вашей последней книге вы чётко выразили мысль, что вы - это я...

 


***
Итак, в хронологическом хрень-нелогическом порядке.
Первые слухи о реинкарнации оригинального экипажа дошли до нас в извращенной форме:
- Говорят, Кёрка будет играть Мэтт Дэймон...
- А Спока - Бен Аффлек?!
- Так не похож же!
- Зато хоть химия отношений сохранится...

***
После того, как мы узнали об участии в фильме Нимоя, единственной фразой, крутившейся в голове, была: " Я - это - ты - в - будущем..."
Короче, пить надо меньше... ромулянского эля.

***
Было много спекуляций насчёт Акалемии ЗФ. В основном, про Гарри Митчелла.
Ну и ГДЕ???

***

 

 

СПОК (прочитав сценарий): Вы понимаете, что данный сценарий в высшей степени нелогичен и содержит фактологические ошибки?
НИМОЙ: Я уверен, что сценаристы и режиссёр знают, что делают. Не нам об этом судить...
СПОК (вздыхает): Очаровательно...

 

 


Да, мы тупо не помним, кто за кем погнался - корабль Теней за пропеллером или наоборот - но, как бы мы ни складывали этот пасьянс, история получается тёмная. Кто-то явно врёт или недоговаривает. Возможно, все. Everybody lies...
Логика, логика, нет связи, нет связи...
Операция по спасению Ромула бессмысленна, потому что спасти планету от уничтожения сверхновой, уничтожив совсем эту звезду невозможно, это не поможет планете, которая останется глупо висеть в глубоком космосе или, что хуже, тупо засосётся в чёрную дыру, с помощью которой планету и хотели спасти. Видимо, всех, кроме жены Нерона с Ромула эвакуировали, и послу Федерации дали спокойно порезвиться (с учётом того, что ни один другой представитель федеральской науки в этой авантюре не замешан, возникает мысль, что Спока отправили на пенсию по причине старческого маразма, что полностью объясняет все его дальнейшие действия в фильме).
Вести с полей: наука 25го века обогнала 23ий настолько, что обычный шахтёрский кораблик способен на варп-марш-бросок с клингонских территорий на Вулкан в пределах 24 часов и способен злобно надругаться над системой планетарной обороны за время, соответствующее всем нормативам ГТО. А какая там потрясающая дисциплина среди простых рабочих шахтёрских парней - сидеть в засаде 25 лет без шлюх и блэкджека. Хотя какая там нафиг дисциплина? Не явиться в соответствии с нормами устава к Верховному Командованию Ромула и Рема, чтобы сдать металлолом передовую технологию и информацию о потенциальном противнике, а вместо этого партизанить и крушить ни в чём не повинные клингонские крейсера, втянув Ромулянскую Империю в войну с Клингонской. Судя по внешнему виду Нерона сотоварищи, за недолгий срок, прошедший со времён правления Претора Шинзона, ромуляне не только поняли, что сопротивление бесполезно, но и полностью ассимилировались с реманцами (унесите логику эволюции). И вообще, какой Тайсон отгрыз Нерону ухо? Да, кстати, логика ономастики исключительно земная, не иначе это позывной земного агента в Ромулянской Империи при проведении этого безобразия. Только земляне могут назвать ромулянца римским именем. И вообще, это имя или фамилая? Наверное, зовут его Ниота :)
Кстати... Сайлер... Хорошее вулканское имя. Может быть в этом фильме появляется давно потерянный брат-близнец Спока Сайб... Спойлер Сайлер, дикий и невоспитанный? Иначе, чем можно объяснить его поведение:
- вулканец преподающий этику и психологию... человеку. (разбор полётов после "Кобаяши Мару". Спок-логик в первую очередь спросил бы, как тому удалось обойти его программу)
- Ухура/Спок... убейте нас тапком... Это же развращение малолетних... и заметьте, мы не имеем в виду Ухуру. Спок находится в нежном возрасте, ему ещё лет десять ждать первого пон-фарра... А если кто не заметил, у них с Ухурой это давно (диалог о распределении Ухуры, отсылка на фаворитизм). Спок ещё и на статью нарваться мог. Ученица ведь...
- зачем выкидывать (Кёрка) с корабля, когда на нём есть уютная гауптвахта? Это такой способ объездки жеребца?! Брехня.
- низкий старт при телепортации (высадка на поверхность Вулкана). Бред!
- мелдинг ромулянца (и где тут креветок подают? ;) См. статью "Мальчишки в космосе";). Безобразие
- таранить шахтёрский корабль пропеллером, вместо того, чтобы попытаться вернуть первоначальную реальность. Безумие. Мало ли что лично ему им, то есть Спокам, она, то есть реальность... и Ухура, по всей видимости, понравилась. Реальность вытошнило. А как же "нужды большинства"?.. Мы думаем, что вулканский Совет с личным мнением Спока мог и не посчитаться.

 

 

 

Закон Джорджа Лукаса распространяется не только
на небесные тела, но и на актёров: звёзды в космосе бабахают.

 


Начнём с главного. Пайн урод, урод, урод, а Квинто - Сайлер, Сайлер, Сайлер!!! А теперь о кастинге. На Квинто даже без предварительного просмотра "Героев" смотреть как на Спока невозможно, и непонятно что больше этому мешает: неандертальская надбровная дуга, не сочетающаяся с вулканскими бровями; сами выщипанные бровки (...хотя бы рейсфедером. Абрамс не зря волновался за то, что они могут выглядеть смешно, ему так и не удалось сделать из Спока человека вулканца); или глаза - добрые-добрые.

Сарек. Это??? Если бы Сарек был такой... никакой, Спок послал бы не только вулканский Совет в полним составе...
Вайнона Райдер. Аманда? Это??? Деточка, как вас ни старь, маленькая собачка до старости щенок.
Неожиданно постаревший Пайк...
В общем, претензий нет только к Урбану и Пеггу. Как и ожидалось.

 

 

 

 

Канон: меня здесь нет.
Логика: а я тут ни при чём...
Физика и биология: ушли на базу.
Научная база: нет связи.

Я буду долго гнать...
Сценаристы

 

 


Джеймс Тиберий Кёрк вырос не только без отца, но и без старшего брата. И Нерон тут ни при чём, про Сэма просто забыли.
Видимо, из-за смерти отца Кёрка холодная война с Ромулянской Империей кончилась гораздо раньше, ведь теперь обычный кадет Ухура говорит на трёх ромулянских диалектах, и все уже в курсе родства вулканцев и ромулян. (Мы можем даже предположить почему - Джордж Кёрк не спас Т'Каэля Килайле. © Дайана Кэри "Последняя граница";) Хотя даже командование "Келвина" без предварительной подготовки опознала в корабле Теней ромулян лысых татуированых вуланцев. И Нерон, заметьте, опять ни при чём.
Голубое небо Вулкана... Казалось бы, при чём здесь Нерон...
Варп-двигатели на паровой тяге?! Маленький кристалл делития потерялся на фоне километров ржавых труб, из которых вырывается пар и временами Скотти.
Измельчал как-то ЗФ, когда за одного Нерона готовы простить саботаж, нарушение субординации и прочая, выдать за это медаль и подарить кораблик. Из адмиралов один Пайк остался, и то без своего Номера Первого. Ну ладно Чэпел не посчитали, но Первую... Теперь понятно, почему умерла Маджел - обидно же всё-таки.
Посылать на особо важные задания корабль, полный кадетов... это также говорит об измельчании Флота. Один семнадцатилетний вундеркинд чего стоит, йоу майоу.
Отношение сценаристов к Канону напоминает попытку замазать пластилином дырки в сыре. Они думают, что им простятся косяки с каноном только за то, что они заполнят дырки основного Канона. Они говорят, мы вам столько вкусного принесли, один дедушка Тиберий чего стоит. А мы, сплёвывая пластилин, тьфу на вас, если бы всё было настолько просто, в Каноне было бы это давно сказано. Будто бы Кёрк ни разу не упомянул факт того, что программистом был Спок, в своей замечательной истории про Кобаяши-мару. Неужто опять Нерон?! И в канонической реальности програмировал не Спок. Вообще не верится, что Кёрк смог бы обойти программу Спока. Или бы ходили легенды про то, как Спок с Керком ещё в Академии...
И вообще, следуя канону, уже должна была прилететь Полиция Времени. И убить Джей Джей Абрамса.

Конец первой порции йада.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта

Фторая порция йада

 

Пятиминутка (на полчаса)

 

Космос.

USS Kelvin: Ой, что это? Ой, кто это? Это птыц. Его не обойдешь, под ним не проползешь, над ним не пролетишь...

Капитан USS Kelvin: Теперь вы капитан, мистер Кирк.

Зрители: Так вот как Кёрк стал капитаном!

Нерон: Пыщ-пыщ.

USS Kelvin: Ну что, все эвакуировались? Кто остался, я не виноват. БАХ!

Титры

 

Земля, Айова.

Робокоп: Гражданин, вы кто?

Юный Кёрк: (вися над пропастью без штанов) Я product-placement Nokia.

 

Вулкан, школа.

Вулканские логичные пацаны: Выйдем, поговорим, да?

Юный Спок: Опять будете рассказывать анекдоты о раскрытии неопределенностей по методу Лопиталя?

Драка.

 

Земля, бар.

Звезднофлотские нелогичные пацаны: Выйдем, поговорим, да?

Кёрк: Держите меня (считает по головам) семеро.

Драка.

 

Вулкан, совет.

Спок: Я иду учиться в Вулканскую Академию Наук.

Джей Джей Абрамс: Кажется, мы теряем завязку сюжета.

Спок (одумавшись, совету): А не пошли бы вы \\//

 

Земля, шаттл с призывниками.

МакКой: От меня жена ушёл, оставил одну кость. Берцовую. Свою.

Кёрк: Шаман, однако.

МакКой: Можно, я на тебя сблюю?

Кёрк: Мне тоже очень приятно.

 

Земля, под кроватью.

Ноги Ухуры: Я сообщение перехватила. Там клингоны свои крейсера жгут, смеются.

Голос орионской девушки: Берсерки.

Кёрк (вылезая из-под кровати): Вы не поверите, трамвая ждал.

 

Земля, Академия ЗФ.

Спок (показывая на Кёрка): Он сломал мою игрушку!

Кёрк показывает язык.

 

Земля, шаттл с кадетами.

МакКой: Скажи мне спасибо, что я заразил тебя смертельной болезнью.

Кёрк: Можно, я на тебя сблюю?

МакКой: Молодца!

 

Энтерпрайз, мостик.

Пайк: Ну что, все собрались?

Номер Первая: Нет...

Пайк (игнорируя пустоту): тогда engage?

Энтерпрайз: У-у-у-у...пс.

Спок: Зулу, с ручника сними.

 

Энтерпрайз, коридоры.

Кёрк: Так меня не штормило с первой минуты жизни. Это засада!

МакКой: Это допинг. Или успокоительное? (с сомнением смотрит на совершенно одинаковые шприцы в руках) Или допинг? Я доктор, а не гадалка! (Втыкает оба шприца в Кёрка)

 

Корабль теней, пыточная.

Нерон: От меня жена сбежал. Оставил только креветко. Будешь?

Пайк (зажевав креветку): Ой, у меня же аллергия! Можно, я на тебя сблюю?

 

Над Вулканом, бур.

Краснорубашечник: А-а-а-а! Пш...

Зулу (доставая катану): Я знаю кун-фу, карате и много других страшных слов!

Кёрк (вися над пропастью без штанов): Какое небо голубое!

 

Вулкан, около ковчега катры.

Терминатор Спок материализуется на поверхности Вулкана.

Сарек, Аманда и другие в ковчеге: В лесу родилась ёлочка...

Спок (заходя в ковчег): Все в сад!

Старейшины: Вы там будете петь?

Спок: Вы там будете слушать.

Аманда (стоя на краю пропасти): Пойду погуляю.

 

Энтерпрайз, транспортаторная.

Чехов: Она прячется, она прячется, мы её теряем, мы её теряем!

Вулкан целует самого себя в задницу. Взасос. Насмерть.

 

Дельта Вега (разве?), где-то в пенопластовом снегу.

Кёрк (вися над пропастью без штанов): Хороший хозяин даже собаку в такую погоду из дома не выгонит!

Енотовидный песец: Ррр!

Нежизнеспособная зверюшка (подскальзываясь на всех псевдоподиях): Чавк.

Кёрк: Ааа!

 

Там же, пещера.

Посол Спок: А как ты меня нашёл?

Кёрк (удивленно подняв бровь): ?

Посол Спок: А я тебя ждал.

Кёрк: Ты кто?

Посол Спок: Я всегда был и всегда буду твоим другом.

Кёрк: Ничего подобного, ты только что выкинул меня с корабля.

Посол Спок: тогда пойди набей мне морду.

Кёрк берет рессору от трактора "Беларусь" и идёт бить морду.

Скотти (из кустов): Подбросить?

Посол Спок ругается на древневулканском.

Скотти: Ух ты! Что это?

Посол Спок: Это формула, которую вы придумаете.

Скотти: Какой я ууумный! Это что-то.

 

Энтерпрайз, мостик.

Чехов: И.О. капитана Спок, у нас в инженерном аквариуме завелась рыбка.

Спок: Так покормите её, пока не сдохла.

Скотти: Плюх!

Кёрк (заходя, с рессорой через плечо, Споку): А ваша мать бежала с архитектором, поэтому вы и сирота!

Спок: Ррр!

Сарек: Фу!

Спок скулит и уходит с мостика.

Кёрк (плюхаясь в капитанское кресло): А теперь покатай меня, больша-ая черепаха!

Энтерпрайз (с явно нездоровым задором - во всём своём "отрестартенном" виде): Эхх, щас как прокачу! Варп-тэн!! Энгейдж!!!

 

Земля, где-то над Норвегией.

Бур: Жжж!

Энтерпрайз (прячась за Сатурном): Раз вы так, то вот вам! (транспортирует в корабль теней Спока и Кёрка)

Кёрк (вися над пропастью без штанов): Темно у вас тут, неуютно.

Спок (ворча про себя): Второй мелдинг за пять минут, и никакой разницы, только задница Ухуры мягче на ощупь. (вслух, Кёрку) Пайк - там.

Маленькая стеклянная капсула с пропеллером (картавя): Спок, посол ты!

Спок (Кёрку): Ты что-то недоговариваешь?

Кёрк: Ты пришел к этому путем логических умозаключений?

Спок вылетает в трубу и пыщ-пыщ по буру.

Бур падает в районе Сан Франциско.

Кёрк (с трудом вытаскивая Пайка с корабля Нерона): А всё потому, что кто-то слишком много ел.

Спок: Банзай! (идет на таран)

Нерон: ну вот, на самом интересном месте...

Красная материя: БАХ!

Ворп-ядро Энтерпрайза (отлетая от Энтерпрайза): БЗДЫЩ!

Черная дыра: Чавк.

 

Земля, Академия.

Пайк (отдавая Кёрку ключи от Энтерпрайза): Идите, катайтесь дальше. А штрафы за парковку я вам сам оплачу. (умильно вслед) Молодежь!

Спок: Папа!

Посол Спок (нервно оглядываясь): Где? А как ты меня нашёл?

Спок (попытавшись удивленно поднять бровь): ?

Посол Спок: А я тебя ждал.

Спок: А ты кто?

Посол Спок: Я - это - ты - в - будущем.

Спок: Что курили авторы сценария?

Авторы сценария жгут сценарий и смеются.

Нимой (делая распальцовку): Дай пять!

 

Энтерпрайз улетел. Но он обещал вернуться. Милый. Милый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Архитектор Проекта
Кёрк открыл дверь каюты и, держась за неё, выплыл в коридор ..."Я тучка, тучка, тучка..."
"Кризис на Центавре" Брэд Фергюсон



Надежда родилась в нас, когда мы услышали тишину в космосе. Они прожили недолго, мир их праху.
По странному религиозному убеждению голливудские сценаристы верят, что, эвакуировавшись с погибающего корабля, люди могут считать себя в полной безопасности, а значит, не стоит утомлять зрителей скучным описанием возвращения спасшихся домой. А теперь применим статистику. Каковы шансы выжить новорожденному, находясь посреди глубокого космоса в хрупком шаттле, даже если большая махина, об которую долбанулся корабль-матка, таки его (шаттл) не заметила?

Обучательный центр на Вулкане напомнил кардассианские аналогичные ямки, описанные в "A Stitch In Time" Эндрю Джей Робинсона, только там они были коллективные. Обратила на себя внимание неэргономичность строения, если, конечно, оно не выполняет ещё какой-либо неизвестной нам функции, для которой расстояние между ячейками критично. Подставка для яиц?

Ну про голубое небо Вулкана мы уже высказались, но странности местной атмосферы на этом не кончаются. Летящие с ускорением свободного падения люди не только не сгорели в атмосфере, но даже и не оплавились. Это возможно, если допустить, что на высоте площадки бура достаточно разреженная атмосфера, чтобы не вызвать трения об неё. (А, теперь понятно, почему у Вулкана такой изумительно сложный рельеф - если всё, что падает из космоса, долетает до земли) Но тем не менее, головы их не взорвались после снятия шлемов. Вы уж определитесь, в каком-то случае персонажам всё равно должно быть некомфортно. И если вы считаете, что зрители потеряют изумительную игру актеров за скрывающими их шлемами или распираторами, то пусть они тогда на подлете хоть немножечко погорять. Между прочим, зрелищно.

Видимо соскучившиеся по работе шахтеры забурились в планету, хотя запросто могли тупо скинуть капсулу в любой вулкан Вулкана.
Вулканские старейшины, даже пообщавшись с духами предков, не смогли сообразить, что бур вообще-то можно тупо сбить парой выстрелов. Вот Спок потом догадался.
Что делала Аманда в ковчеге катры, отдельный разговор, это в сторону канона - что, тоже Нерон виноват, что её резко приняли в матриархи лет на двадцать раньше, не меньше?
Русский вундеркинд, только что поймавший два близкорасположенных стремительно спускающихся тела, не мог поймать медленно сползающую в пропасть Аманду? Наверное, это для ровного счета - Кёрк потерял папу, Спок - маму...

И объясните нам, неразумным, с какой-какой планеты в полнеба виден Вулкан? Какая-такая Дельта Вега? Эка Т'Хут-то переименовать успели. И при всём при том она не слетела с орбиты, потеряв планету-брата, не пошла трещинами...

Нерон вообще странный - оставил беременную жену на умирающей планете (учитывая тухнущее солнце, на Ромуле давно уже должен был настать ледниковый период), видимо беззаветно доверившись послу Споку (какая сила убеждения у старика!); даже не подумал, что вместо неконструктивной мести можно было бы попытаться что-то исправить, предотвратив гибель хотя бы своей жены (Спок в этом отношении недалеко от него ушёл. Оба); пытался засунуть "креветку" (украденную у Хана) в мозг Пайку через рот. Видимо, из-за размера оной (а у него больше, чем у Хана!), в ухо она бы не влезла.

Простой шахтерский кораблик несет гораздо больше тайн, чем мы думали. Тайны логики конструкторов, к примеру (в чем Скотти убедился, когда Спок с Кёрком обнаружили командный мостик на месте склада). Огромные ангары с искусственной гравитацией, видимо, включенной только для того, чтобы Кёрк повисел очередной раз над пропастью, он это любит. Абсолютная коммерческая тайна горнодобывающего рабочего процесса. Про небывалую военную мощь рабочего корабля мы уже писали. Возможно, они не добывают полезные ископаемые, возможно, они их отбирают? Тогда всё сходится, даже всепланетная заглушка для транспортатора.

НИМОЙ: Спок, а почему у тебя уши такие острые?
СПОК: Потому что меня за них притягивали, дитя моё.
НИМОЙ: А что это там белеется?
СПОК: Нитки, которыми шит сценарий, дитя моё.
НИМОЙ: А что это там играет полонез Огинского?
СПОК: А это рояль в кустах, дитя моё.
НИМОЙ: Я вулканец, мне до фени...
СПОК: Бильбо, Бильбо, Бильбо Бэггинс...



Пришли мы на просмотр фильма, обвешавшись атрибутикой, в большинстве своем мало относящейся к Стар Треку (bablink, H на лоб...), так как ожидалось, что новый фильм также мало будет относиться к Стар Треку. В общем и целом, мы не ошиблись. Хотя встречались знакомые имена. Много знакомых имен. Слишком много знакомых имен. Команда Энтерпрайза, собранная практически в полном составе, каковой, по идее, должен был бы собраться только лет через десять? Казалось бы, при чем тут Нерон...

Лирическое отступление: Ухура/Спок. Молодцы (тоном Лёши Бараца) :)
Казалось бы, при чем ТУТ Нерон?!
Конец лирического отступления.

ПАЙК: Спок, теперь ты капитан, а ты (Кёрку) - первый помощник.
КЁРК (Споку): Может, поменяемся?
Спок меняться не захотел.
Казалось бы, при чем тут Нерон?


Альтернативный финал пятиминутки (в порядке бреда (бред - штука заразная)).
Маленькая девочка, стоящая за капитанским креслом Пикарда, на которого надет какой-то странный шлем: Папа просил передать, что театр закрывается. Нас всех тошнит.
Сарек, на котором тоже какой-то красно-серебряный шлем, человеку в инвалидном кресле (по всей видимости это Пайк), он же маленькая девочка: Убей их всех.
Маленькая девочка, Пикарду: Убей их всех.
Пикард, начиная сосредоточенно думать о Джей Джей Абрамсе: Я Локьютос оф Борг, сопротивление бесполезно.

Конец третьей порции йада. У нас трава кончилась. Надо пересмотреть. В оригинале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Всевидящее Око

Кажется, читал это всё на дайри.ру... Не согласен только с полицией времени... В Треке неплохо справляются Дэниэлс и его коллеги)) Если что - Арчера пришлют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укатайка!!!))) я ваще угарал)) реально блин про фильм)) особено в конце момент с пикардом с Х-менами сделали)) УУ!!!! Класс!!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, "креатифф" воистину "зачОтный", весьма и весьма! :))) Молодец, Братишка Совал, что таки его выложил! :friends: Помнится-помнится, как мы, читая его впервые, немало раз "стекали" со стула на пол! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Реклама от Яндекс

×
×
  • Создать...

Важная информация

Регистрируясь на нашем Форуме вы соглашаетесь с Условия использования и Политика конфиденциальности